Начинаем строить

Начинаем строить

После длительного и довольно затратного периода согласований и получения разрешений на строительство (мы не стали экономить и обратились для облегчения оформления документов в специализированную компанию) настала пора собственно стройки. И началось всё с закладки фундамента.

«Самый важный этап строительства частного дома – это устройство фундамента, – говорит Виталий Левашов, заместитель генерального директора строительной компании ООО «Петра». – Если застройщик не учитывает особенности грунтов на участке (глубину промерзания, пучинистость, уровень грунтовых вод и другие параметры), последствия могут быть весьма плачевны – например, оседание грунтов, возникновение трещин в стенах и даже их обрушение».

Проектом был предусмотрен простой монолитный фундамент. Для этого в котловане соорудили дощатую опалубку, дно засыпали слоем щебня, застелили гидроизолирующей плёнкой и после этого забетонировали. Готовый раствор привёз миксер с близлежащего завода ЖБИ.

Затем фундамент оставили на месяц – затвердевать и набираться прочности.

За это время на площадку завезли все необходимые строительные материалы. Стены мы решили возводить из газобетона, который почти на треть экономичнее, чем привычный кирпич.

Благодаря крупным габаритам газобетонных блоков и их малому весу (кубометр материала весит 600-800 кг) возведение коробки дома шло гораздо быстрее. А минимальная усадка (0,1 мм на метр стены) дала возможность немедленно приступить к отделочным работам, не ожидая, пока дом «выстоится».

Кроме того, в кладке газобетонных блоков толщина шва не превышает 2-5 мм, а фиксируются они не на привычный цементно-песчаный раствор, а на заводскую клеевую смесь. При должном профессионализме строителей это позволяет добиться почти идеальной поверхности стены, готовой для внешних и внутренних отделочных работ.

«Стоит учитывать, что стоимость внешней отделки фасада напрямую зависит от качества общестроительных работ и подготовки стен. Например, такие частые дефекты, как пустоты в швах кирпичной кладки или нарушения вертикальности фасада, потребуют дополнительных затрат времени и денег при финишной отделке», – отмечает Ольга Логинова, директор по маркетингу компании CAPAROL, эксперта в области защиты и теплоизоляции фасадов зданий.

Больше всего затруднений вызвала крыша. Для её возведения мы решили обратиться к профессиональным кровельщикам, которые смогли бы правильно смонтировать несущие подконструкции и «кровельный пирог», а также дать гарантию на свою работу.

Проблема была в изобилии архитектурных изысков – несколько изломов делали кровлю необычной и запоминающейся, но сильно повышали её стоимость. В качестве кровельного покрытия выбрали недорогую и долговечную металлочерепицу.

Как нам подсказали специалисты, для сложных кровель особо важна возможность удобного обслуживания и очистки, а также удаления снега и дождевой воды. Так что пришлось выделить средства и на элементы безопасности – трапы, снегозадержатели, а также водосточную систему.

К началу осени дом подвели под крышу, установили окна и двери и начали прокладывать инженерные коммуникации – электрику, трубы систем отопления, водоснабжения и канализации. Поскольку дом у нас достаточно большой (свыше 200 кв. м), для автономного теплоснабжения выбрали двухконтурный газовый котёл Buderus мощностью 24 кВт, который сможет обеспечивать большую семью не только теплом, но и горячей водой – до 15 литров в минуту.

Разводку отопления выполнили из металлопластиковых труб, а в качестве приборов отопления выбрали эстетичные биметаллические радиаторы, снабжённые термовентилями для точной регулировки температуры. Кроме того, на кухне, в обеих ванных и детских комнатах сделали водяные «тёплые полы».