Режиссура света и цвета

Режиссура света и цвета

Свет в дизайне помещений играет очень важную роль. С его помощью можно разделить помещение на зоны, «раздвинуть» стены, обозначить нужные акценты. Всего лишь меняя направление световых потоков и их цветовую гамму, можно добиться самых разных эффектов.

«Не стоит использовать громоздкие, свисающие с потолка люстры, обращённые вниз, так как они будут скрадывать пространство, – говорит Станислав Яковлев, руководитель дизайн-студии «Диприс». – Лучше выбирать решения со световым потоком, направленным вверх или вдоль стен (например, настенные бра) – тогда они, освещая потолок, помогут визуально сделать его выше».

Для зрительного расширения пространства также используют крупные светильники, расположенные по периметру и направленные на стену. Этот эффект будет более реалистичным, если стены имеют светлую поверхность, отражающую свет.

Нельзя пренебрегать и естественным освещением.

«Современные пластиковые окна не только сохраняют тепло в жилище и не позволяют сквознякам разгуливать по комнатам. Они также должны впускать в помещение максимальное количество солнечного света, – рассказывает Лев Минуллин, директор по развитию компании PROPLEX. – Для этого нужно выбирать простые конфигурации окон, с минимальным количеством импостов (вертикальных элементов рамы) и створок. Интересный вариант для увеличения светопропускания – штульповые окна, в которых две створки при закрытии входят в зацепление не с импостом, а друг с другом».

Сделает квартиру просторнее и правильно подобранная цветовая гамма. Холодные цвета оптически будут отодвигать стены. А вот тёплые, яркие и насыщенные тона, наоборот, будут как бы придвигать стены к зрителю.

Тёмный цвет стен, пола, мебели также не пойдёт на пользу небольшим помещениям. Зрительно уменьшают комнату и яркие обои с концентрированным рисунком.

Елена Лебедева, дизайнер архитектурно-строительной компании «Lege-Artis», для зрительного расширения пространства советует применять переходы от тёмного тона к более светлому и от светлого к тёмному. Кроме того, расширит пространство и деление комнаты на цветовые зоны.

Особое внимание уделите шторам. Неправильно подобранные шторы не только испортят весь интерьер, но слишком плотные, тяжёлые занавеси с кистями и драпировками сделают и без того небольшое пространство ещё меньше. Замените их лёгким, прозрачным тюлем, обеспечивающим доступ солнечному свету и воздуху.