Кому доверить свою мечту?

Кому доверить свою мечту?

Прежде чем бежать оплачивать будущий дом, стоит внимательно присмотреться к строительной фирме, которой вы хотите доверить возведение своего семейного гнёздышка. Критерии анализа, в общем, несложны:

  • Фактическое существование. Чтобы не нарваться на контору типа «Рога и копыта», стоит обратить внимание на наличие офиса и юридического адреса фирмы. Они, безусловно, могут не совпадать, но офис не должен быть комнатой в подвале – такие апартаменты обычно предпочитают мошенники.
  • Легальность. Строительная компания должна иметь допуск от СРО (профессиональной саморегулируемой организации строителей). Кроме того, множество видов строительных работ (например, электротехнических) также требуют специальных допусков. Серьёзная фирма представит все эти документы по первому требованию.
  • История. Если компания работает несколько лет и не стесняется предоставить отзывы о своей деятельности (например, на собственном сайте, наличие которого тоже немаловажно), с ней имеет смысл сотрудничать. «Нужно обращать внимание, насколько активно компания идёт на контакт и готова ли она показывать реальные работы, – считает Вадим Химин («Ризалита»). – Для нас, например, первая или вторая встреча с клиентом обязательно проходит на объектах».
  • Честность. Профессионал не возьмётся «на глазок» оценить стоимость и объём работ. Поэтому если в телефонном разговоре вам озвучивают конкретную цифру и клянутся в неё уложиться, связываться с такими «специалистами» не стоит.
  • Наличие системы договоров. Серьёзная компания не будет работать без письменного договора. «Этот документ должен соответствовать требованиям договорных подрядов, – говорит Владимир Максимец, представитель компании «Адвокат качества», специализирующейся на контроле качества строительных и монтажных работ. – В правильно составленном документе в обязательном порядке есть пункты об ответственности сторон: например, штрафы за срыв сроков».
  • Важной частью договора является смета, которая определяет стоимость всего проекта. В смете учитываются два вида затрат – выполняемые работы и необходимые строительные и расходные материалы.

    Серьёзные подрядные компании действуют по развёрнутым сметам, которые формируются на основе технологических карт. Это наиболее грамотная методика, поскольку подобные карты составляются с учётом особенностей применения новейших строительных технологий и материалов.

    Более универсален расчёт по укрупнённым показателям. В смете, созданной по этому методу, перечисляют главные этапы работ, а в приложении к ней даётся перечень необходимых строительных материалов, их цена и транспортные расходы.

    Такой способ расчёта даёт возможность хозяину оперативно проверять реальную стоимость используемых изделий, материалов, конструкций.

    Таким образом, договор со сметой станут главными документами, которые позволят объективно оценить затраты, а в случае проблем – мирно их урегулировать.

    «Прежде чем подписывать договор на строительство дома, будущему домовладельцу стоит внимательно ознакомиться с перечнем предоставляемых услуг, включённых в смету, чтобы избежать недоразумений и злоупотреблений со стороны недобросовестных компаний, – рассказывает Вадим Козлов («Вивадом»). – Например, изначально в договоре могут занизить реальную стоимость строительства коттеджа, а потом выставить счета за дополнительные услуги. Такие неучтённые «мелочи», как вывоз мусора, доставка и разгрузка материалов, оборудование и т.д., могут составить до 10-25% стоимости дома».