Заборы и окружающий ландшафтный дизайн

Заборы и окружающий ландшафтный дизайн

Чтобы удачно вписать дом в «историческом» стиле в окружающее пространство, совершенно не обязательно платить бешеные деньги за авторский ландшафтный дизайн приусадебного участка и индивидуальные проекты малых архитектурных форм. Старинные усадьбы одинаково хорошо выглядят и в современном ухоженном парке, и в естественном уголке леса или поля.

А к постройкам на приусадебной территории применимы все те же соображения, что и к большому дому. Но особое внимание будущему домовладельцу следует обратить на забор.

Типичная картина, которую можно наблюдать во многих российских коттеджных посёлках – изысканные дома, в мелочах соответствующие задуманному стилю, обнесённые трёхметровыми типовыми металлическими заборами, не гармонирующими с ними ни по стилю, ни даже по цвету. К сожалению, такая конструкция может практически полностью свести на нет все усилия по приданию дому и участку духа старинной усадьбы.

В качестве альтернативы типовому синему профнастилу для заборов можно использовать материалы, имитирующие натуральную древесину: например, профилированный лист с уже упоминавшимся полимерным покрытием Ecosteel. Кстати, он выпускается также с покрытием, имитирующим натуральный камень, что расширяет возможности декорирования участка. В отличие от недолговечной, несмотря на современные лакокрасочные материалы, древесины, забор из профилированного листа с покрытием Ecosteel будет сохранять свою привлекательность и функциональность до 50 лет.

Стиль «под старину» в индивидуальном домостроении – вне моды и времени. Ретро одинаково хорошо смотрится и в интерьерах, и в архитектуре загородных домов, подчёркивая вкус и статус домовладельца. А современные строительные материалы не только помогут соблюсти требования стиля не в ущерб функциональности и эксплуатационным характеристикам строений, но и существенно снизить сметную стоимость строительства.

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль