Накладные витражи

Накладные витражи

Большинство уверенно, что современные художественные витражи должны быть обязательно дорогими, а значит доступными лишь для избранных. Однако, это не так.

Существуют технологии и материалы, позволяющие изготавливать художественные стекла относительно неплохого качества при незначительной стоимости. При изготовлении витражей в этой технологии на лист прозрачного или тонированного стекла наносятся различные материалы: цветные и текстурные декоративные покрытия, хрустальные (фацетные) элементы, свинцовая лента, краски и т.д.

Как и классические, накладные витражи изготавливают вручную. К их достоинствам, кроме невысокой цены можно отнести тот факт, что размеры витража ограничены исключительно размерами исходного листа и могут достигать 2-3 м. Данные особенности позволяют широко использовать такие стекла в кухонных фасадах, дверях шкафов-купе, межкомнатных перегородках, потолочных светильниках, легко устанавливать в стеклопакеты без нарушения их герметичности. При всех своих преимуществах, такая техника будет являться всего лишь имитацией и не может на 100% заменить настоящий витраж.

Статья предоставлена студией “За стеклом”