Правильная фурнитура

Правильная фурнитура

«Многие при покупке окон обращают внимание на фурнитуру в последнюю очередь или вообще не задумываются о ней. Такой подход в корне неправилен, – отмечает Валентина Клецкина («Тривита»). – От фурнитуры зависит удобство открывания и закрывания, плотность прижима створок к раме, а значит, и воздухопроницаемость оконной конструкции, наличие сквозняков и продувания».

В качественной фурнитуре металлические части должны быть покрыты специальным гальваническим напылением, защищающее от коррозии и повышающее износостойкость. Кроме того, стоит обратить внимание и на срок гарантии, который производитель дает на свои изделия.

«Фурнитура PROPLEX F20 производится на предприятии Карла Фура (Carl Fuhr GmbH & Co.), хорошо известном и уважаемом среди европейских профессионалов, – рассказывает Антон Богданов, директор по маркетингу компании PROPLEX. – Высокое качество элементов и продуманность конструкции позволяют установить на фурнитуру PROPLEX гарантию в 20 лет, тогда как на аналоги, выпускаемые другими производителями, дается не более 10 лет гарантии».

Для жителей первых этажей и частных домов очень важно выбрать противовзломную фурнитуру, которая улучшит защитные свойства оконной конструкции. Обычно злоумышленники вместо того, чтобы выбивать или вырезать стекло, тихо и быстро «отжимают» створку окна.

Однако если в конструкции фурнитуры есть противовзломные цапфы, такой прием становится невозможным. Они входят в надежное зацепление с ответными планками и препятствуют взлому окон.