И снова сибирская лиственница

И снова сибирская лиственница

Твердость сибирской лиственницы – на уровне дуба. Это значит, что на лиственничных рамах и подоконниках не останется вмятин и борозд от цветочных горшков и каблуков. Известный факт, что твердость лиственницы с годами даже усиливается, благодаря полимеризации смол.

Лиственница устойчива к биологическим разрушениям – синеве, гнили, грибкам, жучкам. По этому ее древесина не требует химической пропитки, и остается экологически чистой, выделяя в атмосферу только природные фитонциды. В сочетании с общим для непропитанной древесины свойством “дышать”, чистота лиственницы дарит в комнатах необыкновенный здоровый климат.

Лиственница уникальна по своей стойкости к воздействию воды – она практически не разбухает, не гниет и не коробится. Доказательства – тысячелетние сваи Венеции, стены сибирских фортов, корабли поморов.

Как и полагается коренному сибиряку, сибирская лиственница практически не реагирует на дожди, морозы, жару, и сухость, а также перепады этих факторов – геометрия лиственничного окна максимально стабильна по сравнению с другими породами.

Что касается европейской лиственницы, то она также обладает этими свойствами, хотя выражены они существенно меньше.

Объемы заготовки лиственничных пиломатериалов меньше чем сосны, хоть и больше чем у дуба и прочих лиственных. Древесина лиственницы, так же как и дуба, сложна в сушке и механической обработке – для нее нужны программируемые сушильные камеры, дорогой режущий инструмент и рабочие высокой квалификации.

Сушка осуществляется поэтапно и очень медленно – цикл сушки продолжается не менее 3 месяцев. Правда, если лиственница высушена с нарушением цикла, то дефекты сушки – трещины и поводки – видны сразу, а не через несколько месяцев, как у дуба. В это еще один скрытый плюс лиственницы: согласитесь, что отбраковка на стадии пиломатериала на порядки дешевле, чем замена установленного окна.

Свойства лиственницы, как плотницкого и строительного материала, известны и описаны в течение как минимум пяти столетий. Материал стабилен и предсказуем в долгосрочной перспективе. Европа высоко ценит такую стабильность и скупает сибирскую лиственницу большими объемами.