Этап первый: изоляция от улицы

Этап первый: изоляция от улицы

Первым обязательным пунктом в перечне мер по созданию благоприятного микроклимата в городской квартире должны значатся действия, которые позволят оградить внутреннюю среду жилища от влияния внешней среды, то есть улицы. Увы, старые деревянные окна этому никак не способствуют.

Тепло безвозвратно утекает через щели рассохшихся оконных рам. Выхлопные газы и прочие «ароматы» оживленных магистралей раздражают обоняние жильцов и подтачивают их здоровье, а уличные пыль и копоть беспрепятственно разлетаются по квартире.

Единственной по-настоящему эффективной мерой в этом случае становится установка современных пластиковых окон. По словам Нелли Кутуковой, руководителя новосибирской компании «Ваши окна», важнейшими отличиями современных конструкций от их прародителей являются долговечность и высокоэффективная теплоизоляция.

Рамы и створки пластиковых окон собираются из многокамерного ПВХ-профиля, усиленного стальными вставками, что гарантирует их прочность и надежность. Повышенного уровня теплозащиты можно достичь, если использовать герметичные стеклопакеты из двух-трех стекол, камеры между которыми заполнены инертными газами (например, аргоном). Дополнительную защиту от сквозняков обеспечивают эластичные морозостойкие уплотнители, благодаря которым створки плотно прилегают к раме и не пропускают ни холод, ни шум, ни городскую пыль.

«Чтобы избежать промерзания окон даже в самые сильные морозы, мы рекомендуем использовать профильные системы c монтажной шириной не менее 70 мм, например, PROPLEX-Comfort-Plus, – отмечает Антон Богданов, директор по маркетингу компании PROPLEX. – Эта система позволяет устанавливать толстые двухкамерные стеклопакеты шириной до 52 мм с энергосберегающими стеклами. По термосопротивлению такое окно сопоставимо с кирпичной стеной, и ему не страшны самые суровые зимы, какие могут быть в Сибири или на Крайнем Севере».

Балконы или лоджии, если их застеклить, могут стать дополнительным способом защиты примыкающих к ним комнат от холода и пыли. Если жильцы не планируют использовать данные помещения в холодное время, то эксперты советуют устанавливать легкие пластиковые балконные системы. Они отличаются лишь толщиной профиля и количеством камер, однако становятся серьезным барьером на пути шума и пыли.

Параллельно с мерами по изоляции помещений необходимо предусмотреть и возможность притока свежего воздуха. Так, врачи-гигиенисты рекомендуют проветривать помещение до четырех раз в день по 15 минут. «Современная оконная фурнитура предусматривает возможность так называемого щелевого проветривания – при особом положении ручки створка оказывается чуть приоткрыта, пропуская с улицы тонкую струйку воздуха, – говорит Антон Богданов (PROPLEX). – Однако гораздо более эффективны встраиваемые в окно климатические клапаны (например, Air-Box) или системы оконной вентиляции «Аэреко», через которые свежий воздух поступает в комнаты, даже если створки закрыты. При таком способе проветривания проблема сквозняков и пыли полностью решается, а воздух в помещении обновляется за 6-8 часов».