Необходимое количество световых оповещателей в помещении

Необходимое количество световых оповещателей в помещении

NFPA 72 устанавливает предельно четкие требования в отношении общего количества стробов и расстояния между ними в зависимости от вида помещения, его размеров, от силы света оповещателя и от места его установки. В табл.

5, для помещений отличных от спальных комнат, приведены минимальные значения силы света для одного, двух и четырех настенных оповещателей. Например, в помещении размером 50 х 50 футов (примерно 15,2 х 15,2 метров) может быть установлен один настенный оповещатель с силой света 95 кандел, либо два – с силой света по 60 кандел, либо четыре – с силой света по 30 кандел.

Причем два оповещателя должны устанавливаться на противоположных стенах; при использовании более двух оповещателей их световые импульсы должны быть синхронизированы. В помещениях размером 80 х 80 футов (примерно 24,4 х 24,4 метров) и более, где может быть больше двух оповещателей в поле зрения (поле зрения составляет 1350) в каком-либо направлении, расстояние между установленными устройствами должно составлять минимум 55 футов (примерно 16,8 метров).

В помещениях отличных от спальных комнат настенные световые оповещатели должны устанавливаться на стенах на расстоянии от 80 до 96 дюймов (примерно от 2 до 2,5 метров) от пола и минимум на расстоянии 6 дюймов (примерно 15 см) от потолка.

Требования к потолочным световым оповещателям по силе света в канделах в зависимости от высоты помещения и его размеров приведены в табл. 6. Приведенные данные можно использовать только для случая установки строба в центре помещения.

Если потолочный строб расположен не в центре помещения, уровень силы света должен определяться исходя помещения, размеры которого равны удвоенному расстоянию от оповещателя до максимально удаленной стены. Когда высота потолков превышает 30 футов (примерно 9 метров), регламент NFPA 72 предписывает установку световых оповещателей либо на стенах, либо на специальных навесных приспособлениях, которые обеспечивают расстояние от пола до оповещателей не более 30 футов.