Теплоизоляция и ветрозащита

Теплоизоляция и ветрозащита

Определившись с подконструкцией, перейдём к выбору теплоизоляционного материала. Оптимальным вариантом теплоизоляции считаются гидрофобизированные плиты из минеральной ваты на основе базальтового волокна, к основным характеристикам которой относятся негорючесть, высокие теплоизолирующие свойства, стабильность размеров после монтажа и долговечность. К тому же этот материал являет собой лучшее соотношение цены и качества.

Некоторые застройщики делают выбор в пользу минваты из стекловолокна, поскольку её стоимость ниже, чем базальтовой. Но стекловолокно имеет более высокое по сравнению с базальтовой ватой водопоглощение и поэтому при монтаже требует более серьёзной гидрозащиты.

Пенополистирол может применяться в фасадных системах зданий с нормальным влажностным режимом во внутренних помещениях, к которым не предъявляются повышенные требования пожарной безопасности. То есть он не подойдёт, например, для жилых и общественных зданий.

И хотя ввиду дешевизны и удобства монтажа пенопласта строители могут настоятельно советовать использовать именно его, поддаваться на подобные уговоры не следует. Повторимся ещё раз: пенополистирол – довольно горючий материал, и к тому же обладает крайне низкой паропроницаемостью. Всё это серьёзно ограничивает область его применения.

Любая теплоизоляция нуждается в эффективной ветрозащите и защите от увлажнения, которое может свести на нет его теплоизоляционные свойства. Оптимальным вариантом является гидро-, ветрозащитная мембрана, которая пропускает наружу водяные пары, но при этом не пропускает наружную влагу к утеплителю. Кроме того, применение мембран способствует улучшению теплоизоляционных характеристик фасада.

Как показали проведенные компанией Du Pont климатические испытания фрагментов ограждающих конструкций, использование мембраны Tyvek позволяет на 15% увеличить сопротивление фасада теплопередаче. Более того, испытания показали, что в случае использования мембраны Tyvek в комбинации с легким утеплителем плотностью 14 кг/м3 теплоизоляционные свойства фасада оказываются выше, чем при использовании вчетверо более плотного утеплителя без мембраны. Таким образом, мембрана позволяет существенно облегчить фасадную конструкцию и добиться дополнительного экономического эффекта.

Существует весьма распространённое мнение, что из-за высокой возгораемости гидро-, ветрозащитных мембран лучше вообще обходиться без них. В Москве, например, даже был введён запрет на их использование.

Однако технологии не стоят на месте, поэтому мембраны нового поколения уже лишены недостатков предыдущего. Так, проведённые компанией Du Pont испытания на предмет горючести мембраны Tyvek на фасадном фрагменте доказывают, что этот материал плавится, а не горит, он не разбрызгивает в стороны обжигающие капли, а просто «уползает» от огня. Риск при использовании этого материала ничтожно мал в сравнении с преимуществами мембраны.