Подконструкция

Подконструкция

Она является несущим скелетом любого НВФ и передаёт нагрузку веса облицовки на стену самого здания. Иными словами, подконструкция нужна для того, чтобы в течение многих лет надёжно удерживать облицовку, невзирая ни на погодные факторы, ни на механические воздействия, даже в форс-мажорных ситуациях.

Вот почему при выборе подконструкции важен грамотный расчёт и использование качественных материалов. Ключевым элементом здесь являются кронштейны.

Соединяя облицовку с несущей стеной, они образуют «мостики холода». Чем больше суммарная площадь поперечного сечения кронштейнов, тем больше теплопотери здания через НВФ.

А поскольку площадь сечения кронштейнов обратно пропорциональна их несущей способности, логично использовать стальные кронштейны, а не алюминиевые. Впрочем, дело здесь не только, а иногда и не столько в теплоизоляционных свойствах фасада.

«Облегчённая алюминиевая подконструкция обладает одним недостатком, способным перечеркнуть все её возможные достоинства: алюминий и его сплавы начинают «течь», т.е. теряют несущую способность, при относительно невысоких для пожара температурах», – комментирует Сергей Якубов, руководитель департамента фасадных систем и ограждающих конструкций Группы компаний Металл Профиль, ведущего российского производителя кровельных и фасадных систем.

Действительно, конструкционную прочность алюминий теряет уже примерно при 250-300°C. При 650-700°C алюминиевые элементы расплавятся окончательно и жидкий металл начнёт капать, поджигая всё, что находится ниже.

А ведь при сильном пожаре температура в подфасадном пространстве в некоторых случаях может достигать 1000-1200°C. Для сравнения: сталь плавится при 1450-1520°C. «Лучший выбор для подсистемы навесных фасадов – это оцинкованная сталь с порошковой окраской», – уверен Николай Лабыгин (ПСК ЦНИИПИ «МОНОЛИТ»).