Производим электричество

Производим электричество

Мало кто из домовладельцев задумывается о том, что ему совершенно не обязательно покупать всю электроэнергию у энергосбытовых компаний. Часть её может быть получена из альтернативных источников: к примеру, путём переработки энергии солнца, ветра или воды.

Мини-электростанции только начинают завоёвывать рынок частного домостроения. И поскольку ветро- и гидрогенераторы требуют для работы особых условий (наличия реки с определённой скоростью течения или устойчивого ветра в течение большей половины года), наибольшую популярность пока получили солнечные станции. Хотя технически существующие на сегодняшний день солнечные элементы обеспечивают достаточно невысокую производительность, они уже вполне способны окупить себя.

Домашняя солнечная электростанция состоит из нескольких блоков: собственно солнечных батарей (панелей); блока аккумуляторов, позволяющего запасать накопленную за световой день энергию, а также инвертора для преобразования постоянного тока в переменный. Учитывая небольшой вес панелей, размещаться они могут на крышах или стенах строений (с южной стороны).

Причём определённой эффективности можно добиться не только в южных регионах, но и на широте Москвы. Как отмечают специалисты, лучшим тому подтверждением являются успехи на ниве солнечной энергетики в Германии и Дании, которые не сильно отличаются от Москвы по длительности световых суток.

Стоимость установки для преобразования солнечной энергии в электричество, безусловно, высока. И в определенных условиях, например, для городской квартиры, она не окупается.

Однако в частном доме средняя фотоэлектрическая станция, по данным производителей, окупается за 7-8 лет2. При этом энергией, полученной от солнца, можно будет полностью запитать, например, освещение дома (при использовании энергосберегающих ламп) и часть бытовой техники: телевизор, холодильник, ноутбук или водяной насос3. Кстати, можно её использовать и для питания теплового насоса, о котором шла речь выше.

Как только квартиросъемщик превращается в домовладельца, ему становятся как никогда близки идеи экономии энергоресурсов. Современный рынок энергоэффективных решений позволяет воплотить эти идеи на практике, выбрав те из них, которые представляются наиболее эффективными применительно к существующим условиям.

Пресс-служба «Данфосс»