Под небом российским

Под небом российским

В России крыши издревле крыли соломой, потом – чёрным или оцинкованным железом и, конечно же, шифером. Лет двадцать назад ситуация кардинально изменилась.

В магазинах появились новые кровельные материалы: битумно-волокнистые листы, металлочерепица, песчано-цементная черепица, керамическая черепица, гибкая черепица. Одни из них нашли благодарного и массового покупателя, другие, напротив, не прижились на российском рынке.

Даже популярная ещё с советских времён «оцинковка» устойчиво теряет свои позиции, поскольку та же металлочерепица, близкая к ней по фактуре, служит на десятилетия дольше. Причина проста: цинковое покрытие стального листа при естественной скорости коррозии цинка 0,5-0,7 мкм в год вырабатывает свой ресурс примерно за десять лет (для 2 класса оцинковки). Металлочерепица имеет поверх цинкового полимерное покрытие, которое не только придаёт этому материалу эстетическое разнообразие, но и надёжно защищает оцинкованную основу от коррозии, причём настолько, что некоторые производители смело дают многолетнюю гарантию на этот кровельный материал.

Например, металлочерепицу эконом-класса Norman® MP и «Викинг® МП» сопровождает 10-летняя гарантия производителя, а срок гарантии на продукцию премиум-класса из стали со стойким премиальным покрытием Colorcoat PrismaTM достигает 15 лет.

«За последние 15-20 лет произошёл естественный отбор, – говорит Роман Устименко, технический специалист компании «Кровмаркет» (Москва), – домовладельцы перестали заказывать битумно-волокнистые покрытия. Также не пользуется большим спросом керамическая черепица, но уже скорее из-за дороговизны.

Покупают в основном металлочерепицу, песчано-цементную черепицу и гибкую черепицу».
Раз эта троица покрытий закрепилась под российским небом, значит, симпатии к ней основываются на положительном опыте эксплуатации.

В этой связи ответ на поставленный в заглавии вопрос логично рассматривать с привязкой к конкретному кровельному материалу. То есть нужно понять, чего боятся металлочерепичные крыши, а чего кровли, крытые песчано-цементной или гибкой.