Пожарная сигнализация

Пожарная сигнализация

Важной частью обеспечения безопасности в социальных учреждениях является своевременное извещение людей о пожаре для последующей эвакуации, а также сообщение в службу 01. Эти задачи решаются автоматической пожарной сигнализацией.

Автоматическая пожарная сигнализация выявляет возгорание на начальной стадии и передаёт сигнал тревоги на пульт охраны, запускает программу оповещения людей, а также приводит в действие систему дымоудаления и другую противопожарную автоматику. Это система быстрой и автоматизированной реакции на возникновение очага пожара или задымления, обнаруженного специальными датчиками.

Требования к системам пожарной сигнализации определяются СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования».

В частности, этим документом определён порядок извещения подразделений пожарной охраны. Для социальных учреждений извещения о пожаре должны передаваться в автоматическом режиме (без участия персонала) непосредственно в подразделения пожарной охраны. Передача может проводиться по выделенному в установленном порядке радиоканалу или другим линиям связи.

А устройство системы оповещения, призванной предупредить о пожаре людей, находящихся в здании, определено НПБ 104 «Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях». Среди важнейших требований можно отметить необходимость обеспечения работоспособности этой системы на всё время, необходимое для вывода людей из горящего здания.

Для социальных учреждений это особенно актуально: ведь там эвакуация может идти дольше, чем в обычном жилом доме, и не исключено, что потребуется срочно изменить её порядок и очерёдность. Именно по этой причине ещё в 2008 г. в НПБ 104 введена норма, требующая негорючести соединительных линий в системах оповещения.