Опалубка как испытание на стойкость

Опалубка как испытание на стойкость

Одна из сфер применения березовой фанеры, где в полной мере востребована прочность этого материала, – монолитное строительство. Здесь используется так называемая ламинированная фанера, то есть покрытая специальной пленкой, которая предотвращает попадание влаги и придает фанере высокую износостойкость. Этот материал применяется в щитовой опалубке (где фанера закреплена в металлической раме и является частью щита) и в виде отдельных плит для заливки монолитных конструкций – стен и перекрытий.

По словам Ирины Шатухиной, менеджера компании «Альфа», специализирующейся на продаже влагостойкой фанеры, только березовая ламинированная фанера способна выдерживать нагрузку, воздействующую на опалубочную систему в монолитном строительстве. Благодаря высокой прочности она служит гораздо дольше, чем, например, хвойная.

«Хвойную фанеру можно использовать для опалубки, например, фундамента, но только в малоэтажном домостроении. Число циклов ее использования меньше по сравнению с березовой фанерой», – дополняет Марина Капцова, ведущий менеджер компании «Монолит Строй групп», занимающейся комплектацией строительных объектов материалами и оборудованием.

Застывающий монолитный бетон представляет собой агрессивную (сильнощелочную) и саморазогревающуюся среду. То есть на фанеру, входящую в состав опалубки, действуют не только механические (вес раствора с силой до 8 т на 1 м2), но также химические и термические нагрузки.5 Вот почему компании, разрабатывающие опалубочные системы, предъявляют жесткие требования к качеству березовой фанеры.

«СВЕЗА» поставляет ламинированную березовую фанеру крупнейшим европейским и российским производителям опалубки, – говорит Юлия Ермакова (группа «СВЕЗА»). – Ориентируясь на требовательных клиентов, мы считаем стабильно высокое качество продукции одним из наших приоритетов. Система управления качеством, действующая на наших комбинатах, сертифицирована на соответствие стандарту ISO 9001, а фанера «СВЕЗА» имеет все необходимые сертификаты для использования в странах Европы и США. Продукция проходит серию лабораторных тестов, имитирующих нагрузки, которым подвергается фанера при эксплуатации».

По мнению Марины Капцовой («Монолит Строй групп»), при выборе березовой фанеры следует обращать внимание на состав внутренних слоев. На российском рынке можно встретить фанеру, в которой лишь лицевые слои шпона являются березовыми, а внутренние – из мягких пород древесины. Конечно, прочностные характеристики такого материала будут уступать 100% березовой фанере, что в ответственных задачах, таких как заливка монолитных конструкций, играет решающую роль.

Итак, березовая фанера – широко востребованный строительный материал. А березовая фанера из России (Russian birch plywood) является брендом, узнаваемым во всем мире. У профессионалов она прочно ассоциируется с набором уникальных свойств, позволяющих найти для этого продукта широчайший спектр применений, как в строительстве, так и в других индустриях.

Пресс-служба «СВЕЗА»