Область применения и выбор полимерных полов.

Область применения и выбор полимерных полов.

Полимерные полы как нельзя лучше подойдут в медицинских учреждениях, в пищеблоках, в спортзалах, в торгово-выставочных комплексах.

Их принято различать по целому ряду признаков. Самым главным является полимер, немаловажными материалами также является полиуретан, эпоксидная смола, метилметакрилат. Они обладают уникальными эксплуатационными свойствами: долговечность (срок службы более 20 лет), термостойкость, устойчивость по отношению к физическим и механическим воздействиям, устойчивость по отношению к химическим средствам (кислотам, щелочам, солям).

Что касается эпоксидных наливных полов, то они также имеют высокую прочность и влагостойкость, также устойчивы к агрессивным химическим препаратам. Они используют в местах, где повышены санитарно-гигиенические требования.

В промышленных комплексах чаще всего используют полы, основа которых метилметакрилатная смола – они обладают стандартным комплексом свойств и могут использоваться на открытых площадках (на улицах). К недостаткам относят дорогую стоимость, невысокую абразивную устойчивость.

Преимущества наливного пола.

Еще до недавнего времени в промышленных помещениях в основном были бетонные полы. В их защиту хотелось бы сказать, что они весьма прочны и обладают хорошими эксплуатационными характеристиками.

Сегодня, для помещений, в которых повышена механическая нагрузка, используют бетонные покрытия с прочным верхним слоем – топпингом (в состав которого входят полимерные добавки), толщина около 3 мм. Немаловажное преимущество в том, что они самовыравнивающиеся.

Но, несмотря на всю кажущуюся простоту, кладка требует опыта, знаний, соблюдений всех технологий. Только правильная подготовка бетонного основания сыграет немаловажную роль.

На этой стадии следует предварительная зачистка, пропитка и грунтовка, а также соблюдение режима для просушки и затвердения. Немало случаев, когда при несоблюдении технологических норм поверхность покрывалась пузырями, это происходит в основном при неверном соблюдении режима влажности. Но если соблюдены все требования, наливные полы могут скрыть даже неровности бетонного основания.

Такие полы появляются не только в складских помещениях, производственных цехах, больницах, но и в торговых, учебных, общественных учреждениях. Все чаще и чаще поступают заказы для офисных помещений.

В данном случае дизайнеры могут прибегать к различным декоративным хитростям. Здесь уместно смешать несколько цветов и сделать разводы, либо отобразить рисунок, либо логотип компании.

А также можно покрыть прозрачным слоем, что придаст ему глубину, можно даже при помощи акриловых красок придать сходство с поверхностью натурального камня. В общем, решений множество и воплотить в жизнь можно любое.

Подводя итог, еще раз остановимся на преимуществах. У наливных полов низкая истираемость, множество различных декоративных качеств, соответствие санитарно-гигиеническим нормам, бесшовность, простота уборки, беспыльность, устойчивость к агрессивным химическим препаратам, самовыравнивающая поверхность, способность выдержать как низкие, так и высокие температурные режимы.

В целом, полимерные полы заслуживают тех похвал и положительных отзывов, которые можно услышать или прочитать. Уже сейчас намечается тенденция к росту использования полимеров в строительстве.