Ключ только для рук

Ключ только для рук

Начнем с трубных ключей – самых простых и надежных ручных инструментов. Они применяются для сборки и ремонта трубопроводов на резьбовых и муфтовых соединениях, а также для манипуляций с деталями, имеющими грани, например, головками (кран-буксами) или болтами на фланцевых соединениях и т.п.

Современные ключи спроектированы так, чтобы выдерживать тяжелые нагрузки, и не нуждаются в каких-либо особых условиях хранения или мерах по уходу. Но надо учитывать, что они рассчитаны лишь на усилие, создаваемое человеком без использования дополнительных приспособлений – удлинителей или механизмов.

Однако одна из наиболее частых ошибок при использовании ключей – применение рычага для увеличения усилия. Для этого искусственно удлиняют плечо, например, надевают на ручку обрезки труб.

Наиболее частым следствием становится деформация (замятие) труб, с которыми производится работа. Кроме того, из-за чрезмерной нагрузки, оказываемой на ручку, ключи большинства производителей могут сломаться, что чревато тяжелыми травмами работников. Ключи RIDGID, изготовленные из чугуна с шаровидным графитом (ductile cast iron), обладают определенной пластичностью и прежде чем сломаться, гнутся, тем самым сигнализируя о запредельных нагрузках.

Известны случаи, когда, чтобы развинтить заклинившие трубы, большие трубные ключи с удлиняющими рычагами цеплялись к бульдозерам и экскаваторам. Подобные факты использования удлиняющих насадок или приложения чрезмерных усилий легко устанавливаются по характерным следам, остающимся на ключе. И это ведет к потере пожизненной гарантии на инструмент.

Кстати, применение дополнительного рычага нередко приводит к перетягиванию муфтовых резьбовых соединений, рассчитанных на определенное усилие. В таких случаях муфта может деформироваться (лопнуть), потерять герметичность и подтекать.

Еще одна категория ошибок связана с неправильным захватом трубы. Когда верхняя (г-образная) губка ключа находится к трубе под углом, отличным от 90o, она испытывает дополнительные нерегламентированные нагрузки и при многочисленных повторениях ошибочного крепления ключа быстрее изнашивается. Также важно подчеркнуть, что ключ должен контактировать с поверхностью трубы только губками (которые часто выполняются сменными), но не средней частью верхней г-образной щеки – это снижает срок службы инструмента.

Стоит еще отметить, что для монтажа пластиковых, а также стальных и медных полированных труб во избежание неэстетичных царапин нужно использовать не классические трубные ключи с металлическими губками, а специальные ремешковые.