Стоит ли игра свеч?

Стоит ли игра свеч?

30-45% – много это или мало? Если отталкиваться от сумм платежей за тепло, приведённых в начале статьи, то получится в среднем 12-18 тысяч рублей с квартиры за один отопительный сезон. А со среднего 80-85-квартирного дома получим 1-1,5 миллиона рублей.

Для 80-квартирной «пятиэтажки» это примерно половина необходимой на модернизацию суммы, т.е. вложения окупятся за 2 года. Другой вариант – заключить энергосервисный контракт, тогда ничего вкладывать не придётся, просто до погашения затрат на модернизацию нужно будет продолжать платить за тепло «по-старому».

Энергосервис – это чрезвычайно популярный за рубежом механизм, который начинает применяться и в России. Энергосервисная компания (ЭСКО) заключает контракт с заказчиком (собственниками жилья), в соответствии с которым она сама находит деньги на модернизацию и проводит её, а возвращает свои затраты за счёт полученной в результате экономии (в нашем случае – тепла).

Т.е. до того момента, пока ЭСКО не вернёт затраченные средства, жильцы дома просто платят за отопление столько же, сколько платили раньше, не тратя никаких дополнительных денег. А после возврата средств, т.е. с некоторой отсрочкой, начинают экономить сами.

Впрочем, мы оперировали средними цифрами, которые позволяют делать лишь приблизительные оценки. Реальный же опыт может быть совершенно другим, и в «вопиющих» случаях, подобных рассмотренным нами вначале, экономия часто бывает намного большей.

Так, жители дома № 7 по улице Масленникова в Омске после модернизации системы отопления сократили свои платежи за тепло на 75%! А обитатели дома № 73 по улице Карла Маркса в подмосковном Клину после установки теплового пункта платят за тепло практически в 4 (!) раза меньше, чем жильцы точно такого же дома по Мечникова, 3. Причём нужно отметить, что и там, и там были утеплены фасады и установлены пластиковые окна.

К тому же тепловой пункт можно спроектировать таким образом, чтобы горячая вода для системы ГВС готовилась в нём же, за счёт подогрева холодной воды теплом из городской теплосети. В этом случае удастся дополнительно экономить весьма значительные средства за счёт отказа от потребления дорогой питьевой горячей воды у водоканала. Так, например, сделали жители дома № 36 по Проспекту Мира в Великом Новгороде (ТСЖ «Вече»), сократив свои расходы на водоснабжение более чем на 30%.

Избежать роста коммунальных тарифов невозможно, но это не значит, что положение безысходно. Современное энергоэффективное оборудование для систем отопления и водоснабжения жилых зданий позволяет столь существенно сократить потребление тепла, что вместе жители не только не почувствую этот рост, но даже снизят свои расходы на отопление. Единственное, о чём следует помнить: ничто не происходит само собой, поэтому навстречу энергосбережению нужно сделать шаг.

Пресс-служба «Данфосс»