Специалисты условно выделяют следующие группы дверей по типу открывания:

Специалисты условно выделяют следующие группы дверей по типу открывания:

  • Классические распашные межкомнатные двери. К этим традиционным конструкциям мы привыкли еще с советских времен. У классических распашных дверей есть множество неоспоримых достоинств, но главным преимуществом по праву можно считать универсальность. Такую дверь легко вписать в любой интерьерный стиль, в помещение любой планировки и размера.

  • Перегородки и раздвижные двери. Прекрасное решение для небольших пространств, в которых на счету оказывается каждый свободный сантиметр. Раздвижные двери эргономичны, экономят драгоценное пространство. Кроме прочего, они еще и удобны в использовании – не издают шума при закрывании и открывании, ими невозможно прищемить палец, что наверняка оценят и взрослые, и дети.
  • Маятниковые двери. Этот тип межкомнатных дверей практически не встречается в жилых помещениях. Они станут прекрасным решением для коммерческих или офисных зданий, которые ежедневно посещает большое количество людей. Маятниковые двери способны обслужить большие потоки посетителей и при этом прослужить долгое время.
  • Складные двери. Главным плюсом этих межкомнатных дверей является их необычный и интересный дизайн. Одним движением руки полотно двери, которое закрывает входной проем, складывается в гармошку. Складные двери изготавливают из пластичных, но прочных материалов. Эти межкомнатные двери придутся по душе любителям оригинальных штрихов в интерьере. Особенно экстравагантно будут смотреться зеркальные складные двери.

    Выбрав самый подходящий для вас тип дверной конструкции, следует определиться с материалом, из которого межкомнатная дверь будет изготовлена.