Пресс-инструмент: на автоматику надейся, а сам не плошай!

Пресс инструмент: на автоматику надейся, а сам не плошай!

В последние годы растет популярность соединений на пресс-фитингах, с помощью которых монтируют медные, пластиковые и металлопластиковые трубы. Для обжима гильз (муфт), скрепляющих трубы с фитингами, используется специальный инструмент – ручные пресс-клещи или электрогидравлический пресс-пистолет.

Если говорить об аккумуляторном пресс-пистолете RIDGID PR 330B, то он позволяет работать с медными, стальными, многослойными и металлопластиковыми трубами диаметром от 12 до 108 мм. Встроенный микропроцессор контролирует оптимальное усилие на рабочих насадках (32 кН), предотвращает заклинивание губок в недожатом положении и сигнализирует оператору о необходимости техобслуживания. В частности, после 30 тыс. рабочих циклов загорается желтый индикатор (предупреждение о сервисе), а после 32 тыс. рабочих циклов – красный, и пистолет не будет работать, пока не пройдет сервисное обслуживание и калибровку.

Наличие электронных блокировок помогает даже неопытному монтажнику избежать большинства ошибок при использовании этого пресс-инструмента. Но как любое высокотехнологичное оборудование, его следует оберегать от механических повреждений, контакта с водой и абразивными веществами, экстремально низких или высоких температур.