Аквамарин

Аквамарин

Это наиболее привлекательный цвет между синим и зеленым. Точно воспроизвести его нюансы довольно трудно, поскольку они меняют свои оттенки в зависимости от окружения. “Определенно” синий может превратиться в “вероятно” зеленый в зависимости от фона, на котором находится, – изумрудно-зеленого или королевского синего.

Когда вы проектируете цветовую гамму с участием зеленовато-синего, то необходимо учитывать, как он будет смотреться при различном освещении. При дневном свете аквамарин кажется более синим, при электрическом освещении он приобретает зеленоватый оттенок.

Этот цвет оказывает успокаивающее воздействие. В жарком климате он создает в комнатах идеальную прохладную атмосферу и служит замечательным фоном для натуральных отделочных материалов, например таких, как дерево или циновки из джута или сизаля.

“Морские” ассоциации аквамарина возникают как нельзя более кстати при декоре ванной комнаты. Гармония белого гарнитура и стен цвета аквамарина напомнят вам о прохладной и неспокойной атмосфере моря.

Вкрапление красного, ржаво-коричневого и абрикосового внесут в аквамарин теплый оттенок. Это сочетание употребляется на обоях и обивке мебели. Терракотовый цвет подойдет для отделки фриза ванной комнаты или гостиной.