Рынок деревянных домов

Рынок деревянных домов

Мировой опыт показывает, что деревянное домостроение считается одной из наиболее удобных, экологичных и дешевых технологий строительства жилых домов. Наиболее развитые страны уже отдали предпочтение деревянным домам:

  • в США и Канаде более 80% индивидуальных домов и таунхауcов строятся из дерева;
  • в Японии доля деревянных домов составляет 43% от всех строящихся жилых домов;

  • Европейский союз в рамках программы “Деревянная Европа” планирует довести долю деревянного домостроения до 80-90% вновь вводимого малоэтажного жилья.

    В России доля деревянного домостроения является весьма скромной, особенно для страны, обладающей четвертью мировых запасов древесины, т.е. относительно дешевым и доступным древесным сырьем.

    В последние годы отрасль деревянного домостроения демонстрирует стабильный рост. По некоторым оценкам, за прошедшие 20 лет объемы строительства домов из древесины выросли в 5-7 раз.

    По данным Росстата, в 2006 году объем жилищного строительства из древесины составил 4.38 млн. кв. м, что на 12% выше показателя 2005 года, когда было возведено 3.9 млн. кв. м деревянных домов. Участники рынка свидетельствуют о том, что не все строящиеся деревянные дома регистрируются в территориальных отделениях Росрегистрации. В связи с этим, существует некоторый неофициальный объем строительства, который оценивается приблизительно в 1 млн. кв. м. К примеру, Ассоциация деревянного домостроения оценивает реальный объем деревянного домостроения в 2006 году в 5.8 млн. кв. м.

    С учетом продолжения работы федеральных программ по строительству доступного жилья, можно предположить, что доля деревянного домостроения в общем объеме индивидуального строительства в 2007 году осталась на прежнем уровне, а суммарная площадь введенных в эксплуатацию домов составила порядка 6 млн. кв. м. Прирост по сравнению с 2006 годом составил 40%.

    На сегодняшний день наиболее популярными среди населения являются дома из массивной древесины, поскольку они воспринимаются потребителями как основательные сооружения, которые могут прослужить долго. Однако домостроение из древесного массива, в целом, отличается высокой стоимостью материалов и/или работ и ориентировано, прежде всего, на состоятельных покупателей. Доля массивных домов в настоящее время составляет 70% всего деревянного домостроения в России.

    Каркасные и панельные дома позиционируются на рынке как более доступное жилье. Кроме того, панельное домостроение с использованием SIP рассматривается как одна из приоритетных технологий социального строительства. Суммарная доля домов, строящихся по каркасным и панельным технологиям, оценивается в 30% на начало 2008 года.

    маркетинговом исследовании рынка деревянных домов можно прочитать в новом отчете Research.Techart.
    О рынке панельных домов в отчете “Рынок SIP (конструкционных теплоизоляционных панелей)”.