Снегопады, снегопады…

Снегопады, снегопады...

Не только сильный мороз может сказаться на состоянии кровельного покрытия: огромную опасность таят и снегопады. Так, в январе 2011 года в Санкт-Петербурге под тяжестью выпавшего снега рухнула крыша супермаркета «О’кей».

Годом ранее в посёлке Верхний Услон под Казанью обвалился купол катка, тоже не выдержав тяжести снега. И таких случаев масса. Не застрахованы от подобных происшествий и частные домовладения.

Это только на первый взгляд снежинки кажутся лёгкими: в реальности масса снежного покрова может достигать в наших широтах 500 килограммов на 1 м2 поверхности кровли: представьте, что вся крыша вашего дома уставлена наполненными до краёв водой чугунными ваннами.

«Для Московского региона среднестатическое давление снега на двухскатную крышу с уклоном в 30° составляет до четверти тонны на квадратный метр, – говорит Василий Десятун (ГК Металл Профиль). – К этому нужно добавить вес самого кровельного покрытия. Если он велик, то потребуется усиление не только стропильной системы, но также дополнительно укрепление стен и фундамента, что чревато значительным увеличением сметы. Кроме того, под тяжёлую кровлю придётся переделывать проект дома».

Строитель Аркадий Семёнов убеждён, что кровля должна быть не только прочной, но и лёгкой. Сравнительный анализ показывает, что по сочетанию этих характеристик у металлочерепицы нет конкурентов: её вес составляет всего 4,5 кг/м2.

Кровля из гибкой черепицы, под которую требуется сплошная обрешётка из толстой фанеры, втрое тяжелее, а цементно-песчаная черепица – вообще в десять раз. «Для наших климатических условий универсальным решением является металлочерепица, – считает Алексей Ручан, производитель работ строительной компании «Иллеонстрой». – Она прекрасно выдерживает снеговую нагрузку, но сама при этом не создаёт существенной нагрузки на стропила и ограждающие конструкции дома».