Практически каждый застройщик Свердловской области нарушает природоохранное законодательство – проку

Практически каждый застройщик Свердловской области нарушает природоохранное законодательство   проку

Практически каждая строительная организация Свердловской области в той или иной мере причастна к нарушению природоохранного законодательства при размещении объектов, сообщил Свердловский межрайонный природоохранный прокурор Кирилл Ершов на пресс-конференции в Екатеринбурге в среду.

По его словам, в частности, наиболее частым нарушением, по которым прокуратура возбуждает дела в отношении застройщиков, является строительство объектов при отсутствии положительного заключения экологической экспертизы, выдаваемого региональными управлениями Росприроднадзора и Ростехнадзора.

К.Ершов отметил, что в текущем году прокуратурой признан факт нарушения компанией ЗАО “НОВА-строй”, которая без согласования с надзорными органами начала строительство трех десятиэтажных домов в районе реки Патрушиха (Свердловская область).

“Проведение экспертизы необходимо прежде всего для безопасности размещения объектов, а также с целью недопущения отрицательного влияния на окружающую среду”, – сказал К.Ершов, добавив, что после проведения экспертизы надзорными органами проекта на размещение домов ЗАО “НОВА- строй”, было выдано положительное заключение.

По его словам, в связи с несоблюдением этих же требований прокуратура признала факт нарушения в отношении организации, осуществляющей строительство горнолыжного комплекса в Сысертском районе.

Прокурор отметил, что “прокуратуре до настоящего времени не приходилось принимать решения о сносе объектов, возведенных застройщиками без согласования с надзорными органами”.

“Все нарушения были устранены строительными организациями по тогам вынесения решения суда”, – подчеркнул К.Ершов.

Источник: http://www.interfax.ru