ОАО «РЖД» и ОАО «Газпром» начали сотрудничество

ОАО «РЖД» и ОАО «Газпром» начали сотрудничествоБыло осуществлено подписание соглашения президентом ОАО «РЖД» и председателем правления ОАО «Газпром» о сотрудничестве в области использования газомоторного топлива.

Документ ставит своей целью внедрение газомоторного топлива на железнодорожном транспорте, что значительно может сказаться на снижении себестоимость перевозок. Помимо этого, такое использование топлива может снизить загрязнение окружающей среды. Предполагается, что для уменьшения загрязнений, а именно – фильтрации воды на объектах будут использоваться промышленные фильтры компании «ЭКВОЛС».

Деловые партнеры активно разрабатывают и реализуют программы создания, испытания и использования локомотивов, работающих на газе. Планируется также подготовка специальной федеральной целевой программы, которая будет рассчитана до 2020 года.

Наряду с увеличением парка газовых локомотивов будут развиваться мощности по производству газомоторного топлива и газозаправочной инфраструктуры.

ОАО «РЖД» возьмет на себя выпуск локомотивов, использующих в своей работе природный газ, адаптирует под это уже имеющиеся производственно-технические базы специальных эксплуатационных организаций к работе с газомоторной техникой. Наряду с этим будет организовываться система профессиональной переподготовки и подготовки инженерного и технического персонала и бригад локомотивов.

Таким образом, ОАО «Газпром» будет контролировать строительство объектов газомоторной инфраструктуры. Заправка железнодорожного транспорта, которая будет соответствовать всем современным требованиям, должна осуществляться только в согласованных с ОАО «РЖД» местах. Компания должна будет посодействовать проведению испытаний опытных образцов газомоторных локомотивов, где исполнителем работ выступит специализированная организация «Газпром газомоторное топливо», консолидирующая в себе профильные соответствующие активы «Газпрома».