Жилье для богатых переселенцев

Жилье для богатых переселенцев

Смольный считает, что для привлечения в Петербург структур ОАО “Газпром” нужно за счет городского бюджета построить для их сотрудников не только офисы, но и жилье.

Петербургский парламент принял в первом чтении поправки в закон о целевой программе строительства офисов для ООО “Газпром нефть Инвест” (бывшая “Сибнефть”).

Напомним, что эта программа, внесенная правительством Петербурга, была утверждена нынешней весной.

Она предусматривает, что в 2007-2016 годах из бюджета города будет выделено 60 млрд рублей на строительство в Красногвардейском районе 300-метрового офисного небоскреба для Газпрома общей площадью не менее 1 млн кв.м. За это Газпром обещал зарегистрировать в Петербурге свои структуры и платить налоги в местную казну.

Объемы налоговых поступлений в законе не оговариваются. О них известно только со слов вице-губернатора Михаила Осеевского. Он утверждает, что ежегодные отчисления в бюджет Петербурга составят 12 млрд рублей.

Изменения, внесенные опять же Смольным, предполагают, что город позаботится и о расселении будущих сотрудников Газпрома, построив для них жилье. Ни объемы жилищного строительства, ни затраты бюджета на эти цели в законопроекте не уточняются. Г-н Осеевский отказался внести ясность в этот вопрос.

Он лишь сообщил, что уже в этом году из бюджета будет выделено 1,755 млрд рублей на строительство домов для будущих переселенцев (ранее финансирование предполагалось начать в 2007-м).

Отметим, что первоначальный вариант программы упоминал и о собственных вложениях компании в размере 20 млрд рублей. Но потом Смольный вычеркнул этот пункт.

Еще одно существенное изменение коснулось условий программы. В ее действующей редакции указано, что деньги из бюджета станут выделяться, только если “Сибнефть” будет соблюдать график проектных и строительно-монтажных работ. В новом тексте эти обязательства с компании сняты.

Теперь условия финансирования будет определять правительство Петербурга на основании соглашения, которое оно заключит с компанией “Газпром нефть Инвест”. Менять эти условия стороны смогут по своему усмотрению, и запретить финансирование стройки, даже если налогоплательщик зарегистрируется в другом городе, никто не сможет.

Кроме того, из названия программы исчезла локализация офиса: вместо Красногвардейского района теперь значится просто Петербург. То есть небоскреб может вырасти в любой его точке.

Как пояснил г-н Осеевский, эти изменения нужны, чтобы налогоплательщик не отказался от петербургской прописки: “Все очень просто: если мы создадим им условия для работы, они будут здесь работать, не создадим – не будут”.

Однако, по мнению некоторых депутатов, “вовсе не все так просто”. Михаил Амосов считает этот шаг правительства “по меньшей мере легкомысленным”.

Он заметил, что предусмотренные программой миллиарды гораздо больше пригодились бы для расселения аварийных домов, коммуналок и обеспечения жильем ветеранов и блокадников, чем для улучшения жилищных условий сотрудников “далеко не самой бедной компании”.

А Сергей Андреев и вовсе назвал проект офисного центра “раковой опухолью на теле Красногвардейского района”, которая “поразила метастазами весь город”.

Источник: http://www.estate.ru