IKEA намерена возвести в подмосковных Химках новостройку – четырехзвездный отель

IKEA намерена возвести в подмосковных Химках новостройку   четырехзвездный отельIKEA намерена построить в подмосковных Химках четы-рехзвездный отель на 300 номеров. При этом компания выведет на российский рынок нового гостиничного оператора – шведскую компанию Scandic, которая и будет управлять гостиницей. О том, что шведская компания IKEA построит в подмосковном городе Химки (территория Химкинского бизнес-парка) гостиницу на 300 мест, сообщили вчера со ссылкой на международное информагентство Traveldailynews, которое, в свою очередь, цитирует гендиректора российского подразделения IKEA Пера Кауфмана: “На российский рынок уже пришли многие ведущие международные гостиничные сети, однако большинство из них выбрало дорогой, эксклюзивный сегмент, Scandic же будет рассчитан именно на средний класс”. Герман Геверт, директор по маркетингу IKEA, не подтвердил, но и не опроверг B&FM информацию о строительстве в Химках отеля. В консалтинговой компании DTZ, которая является партнером по сдаче в аренду площадей IKEA в России, решение о строительстве гостиницы подтвердили.

Scandic – ведущий игрок на гостиничном рынке Северной Европы. Компания владеет или управляет почти 130 городскими и бизнес-отелями уровня четыре звезды. В течение 2002-2006 годов Scandic принадлежала сети Hilton, однако в начале 2007 года была куплена частной компанией EQT, занимающейся недвижимостью в Северной Европе и Китае.

По мнению генерального директора Hotel Consulting and Development Group Александра Лесника, проект может оказаться вполне успешным. “На самом деле строительство гостиницы в Химкинском бизнес-парке IКЕА планировала еще несколько лет назад. Тогда этот проект не удался по разным причинам,- рассказывает он.- Сейчас можно говорить, что гостиница в непосредственной близости от аэропорта Шереметьево будет востребована. Но 300 номеров для категории четыре звезды много”. “Скорее всего, это будет отель категории „три плюс””,- в свою очередь говорит заместитель директора департамента консалтинга консалтинговой компании Colliers International Марина Смирнова. “Для гостиничного оператора Scandic, известного в странах Скандинавии и Лондоне управляющего отелями среднего уровня, в России это первый проект. Скорее всего, он будет успешным, так как сейчас рядом с аэропортом Шереметьево таких проектов просто нет”,- добавляет она.

Эксперты сходятся во мнении, что инвестиции в строительство отеля составят $30-45 млн: себестоимость одного номера в гостиницах такого класса достигает примерно $100- 150 тыс. Согласно заявлению Пера Кауфмана, строительство должно быть завершено в 2010 году.

Источник: http://www.b-online.ru