За последнюю неделю декабря цены на жилье почти не изменились

За последнюю неделю декабря цены на жилье почти не изменилисьВ последнюю неделю декабря российский рынок жилья “заморозился” и устойчивое снижение цен приостановилось. В Москве рублевые цены предложения за неделю с 22 по 28 декабря 2008 г. снизились на 0,2%, в Московской области они стали ниже на 0,1%, а в Санкт-Петербурге изменились менее чем на 0,1%.

За оставшиеся три дня 2008 г. цены не претерпят изменения. Поэтому, уже сейчас можно первые подвести итоги декабря. В Санкт-Петербурге цены предложения на жилье в рублях снизились на 3,8%. В Московской области снижение составило 1,9%. Только в Москве продавцы продолжают надеяться на лучшее и снизили цены в рублях за декабрь всего на 0,2%.

Снижение цен на первичных рынках шло на 1-2% интенсивнее, чем на вторичных. В 12 крупнейших городах снижение цен предложения в среднем составило 3,8% в рублях (на вторичном рынке). Максимальное снижение средних цен предложения на вторичном рынке зафиксировано в Омске – на 9% в рублях.

По мнению специалистов аналитического центра GED Analytics интенсивное снижение цен на крупнейших российских рынках жилья возобновится только после праздников – во второй половине января.

Источник: http://asninfo.ru