Цены на жилье в России определяются исключительно рыночными механизмами

Цены на жилье в России определяются исключительно рыночными механизмами

Цены на жилье в России определяются исключительно рыночными механизмами. К такому выводу пришли эксперты Ассоциации Строителей России, которые провели аналитическое исследование, посвященное стоимости квадратного метра жилья в различных регионах России.

Как сообщили в департаменте общественных связей АСР, решение о проведении сравнительного анализа стоимости 1 кв. м недвижимости на первичном и вторичном рынках различных федеральных округов было принято АСР в связи с развернувшейся дискуссией о росте цен на жилье и возможном сговоре строительных компаний.

В результатах исследования цен на жилье по состоянию на июль 2006 года представлена средняя стоимость 1 кв. м жилья в 63 субъектах Федерации на первичном и вторичном рынках. Важнейшим результатом исследования стало выявление большого разброса стоимости квадратного метра в различных регионах России и определение лидеров по данному показателю. Кроме того, анализ показал другую особенность российского рынка недвижимости, которая заключается в том, что стоимость вторичного жилья превышает стоимость первичного.

Согласно результатам исследования, лидерами по стоимости жилья в федеральных округах являются Москва, Санкт-Петербург, Ростовская область, Краснодарский край, Республика Саха, Новосибирская область и Екатеринбург. Абсолютным лидером по данному показателю не только в Центральном федеральном округе, но и по всей стране является Москва. На первичном рынке средняя стоимость кв. м жилья в столице составляет 91 тыс. 52 руб., на вторичном – 122 тыс. 184,0 руб.

Наиболее “доступными” квадратными метрами, по данным экспертов, располагают Липецкая, Курская, Брянская, Вологодская, Читинская, Тюменская области, Республика Ингушетия и Чукотский АО.

“Результаты исследования еще раз свидетельствуют о том, что цены на жилье определяются исключительно рыночными механизмами. Выявленный разброс стоимости квадратного метра в различных областях России подтверждает, что на себестоимость жилья значительно влияют затраты застройщиков: на приобретение земли, строительные материалы, транспорт, подключение к сетям. В связи с этим рост цен на жилье является нормальной рыночной тенденцией”, – подчеркнули в АСР.

Как ранее сообщалось, в начале августа Генпрокуратура РФ поручила Федеральной антимонопольной службе проверить соблюдение строительными организациями Москвы, Подмосковья и Петербурга антимонопольного законодательства при определении ими цены на возводимое жилье на предмет возможного ценового сговора.

“Материалы прокурорского надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетного национального проекта “Доступное жильё” свидетельствуют о том, что одной из серьёзных проблем, препятствующих успешному осуществлению этого проекта в Москве, Санкт-Петербурге и Московской области, является необоснованно высокий рост на жильё. За последние годы стоимость одного квадратного метра жилья выросла в несколько раз”, – отмечалось в сообщении Генпрокуратуры.

Как заявил начальник управления по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ ФАС Михаил Евраев, проверка обоснованности цен на жилье в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге займет два-три месяца.

Источник: http://www.m-2.ru