Газпром до конца 2005г объявит конкурс на проектирование стадиона в Петербурге

Газпром до конца 2005г объявит конкурс на проектирование стадиона в Петербурге

“Газпром” до конца 2005 года объявит конкурс на проектирование стадиона в Петербурге, сообщил журналистам вице-губернатор города Юрий Молчанов в пятницу. Ранее планировалось объявить конкурс 1 октября текущего года.

По словам Ю.Молчанова, сроки объявления конкурса затягиваются из-за не утвержденной схемы финансирования. “Схема может быть определена в самое ближайшее время”, – добавил вице-губернатор.

Он также отметил, что конкурс будет проводить созданная “Газпромом” дочерняя структура – “Газпроминвестарена”, и в настоящее время она занимается подготовкой конкурсной документации.

Как сообщалось, стоимость проекта строительства стадиона в Петербурге, по оценкам “Газпрома”, составляет порядка $200 млн.

Планируется, что стадион не будет собственностью “Газпрома” и будет находится на балансе города.

Стадион будет построен на месте стадиона имени Кирова на Крестовском острове, и должен будет отвечать всем требованиям FIFA и UEFA. Вместительность стадиона составит 50 тыс. человек.

Финансирование данного проекта будет осуществляться за счет частных инвестиций “Газпрома” и его дочернего предприятия “Лентрансгаз”. Предполагается, что город предоставит инвестору земельный участок для компенсационного строительства.

По планам городской администрации, реализация проекта должна начаться в 2005 и закончится в 2007 году.

Источник: http://www.interfax.ru