Церемония закладки первого камня нового футбольного стадиона в Петербурге состоится летом

Церемония закладки первого камня нового футбольного стадиона в Петербурге состоится летомСтроительство нового футбольного стадиона на Крестовском острове в Петербурге идет строго по графику, сообщил на пресс-конференции генеральный директор генеральной подрядной организации “Авант” (ранее носила название “Синтез-СУИ”) Григорий Фельдман.

“Сначала мы хотели устроить церемонию закладки первого камня нового стадиона в день рождения клуба “Зенит” – 25 мая, но все-таки не стоит нарушать технологии строительства, чтобы успеть к какой-то определенной дате. Церемония обязательно состоится этим летом”, – сказал Г.Фельдман.

По его словам, в настоящее время в соответствии с графиком производства работ на территории бывшего стадиона им. Кирова на Крестовском острове продолжаются работы подготовительного цикла. С участка вывозится грунт, разбираются бетонные конструкции и туннели.

Г.Фельдман напомнил, что по госконтракту строительство стадиона должно быть завершено 30 ноября 2008 года.

“Сейчас понятно, что пропускная способность единственного моста на Крестовский остров не удовлетворяет нуждам строительства стадиона, поэтому мы построим специальный причал для подвозки грузов водным путем”, – добавил Г.Фельдман.

В свою очередь, архитектор проекта Кисе Курокава отметил, что все возникающие проблемы решаются оперативно во взаимодействии с местными властями. Архитектор выразил уверенность, что его проект не столкнется с такими трудностями, которые возникли у Доминика Перро, создавшего архитектурную концепцию второй сцены Мариинского театра.

“Я обезопасил себя тем, что очень осторожно отнесся к выбору проектных организаций, с которым я буду здесь работать, поэтому у меня нет беспокойств о том, что мой проект повторит судьбу проекта господина Перро. Я не хочу его обижать, отношусь к нему с большим уважением”, – отметил К.Курокава.

Он также подчеркнул, что, по мнению квалифицированных специалистов, для создания естественного газона в Петербурге будет необходимо смешать 12 различных сортов трав, а также обеспечить ежедневное пребывание газона на солнце в течение 4 часов.

Как сообщалось ранее, проект нового футбольного стадиона в Петербурге будет представлен в Главгосэкспертизу в июле 2007 года. В текущем году на работы по проектированию и строительству стадиона, вместительность которого должна составлять 62 тыс. зрителей, будет затрачено 1,48 млрд рублей. Высота будущего стадиона составит 54 метра, площадь футбольного поля около – 10 тысяч кв. метров, при этом четыре уровня стадиона будут заняты бизнес-центром.

Генеральным подрядчиком строительства в результате конкурса стала компания “Синтез-СУИ”. После изменения состава акционеров компания была переименована.

Футбольное поле на новом стадионе будет выдвижным, что позволит обеспечить сохранность естественного газона.

Источник: http://www.interfax.ru