В 2005 году объем введенного в Тюменской области жилья составил более 540 тыс. кв. метров

В 2005 году объем введенного в Тюменской области жилья составил более 540 тыс. кв. метров

Объем введенного в Тюменской области в 2005 году жилья составил 546,9 тыс. кв. метров, что на 5% превышает показатель 2004 года, сообщила пресс-служба губернатора области.

В частности, 164,6 тыс. кв. метров, или 30% от общего количества составила доля индивидуального жилья.

Как сообщил заместитель начальника главного обуправления строительства ласти Андрей Никитин на заседании правительства региона в четверг, чьи слова приводит пресс-служба, в Тюмени объемы жилищного строительства в текущем году возросли на 8%, тогда как в районах значительного прироста не достигнуто.

По словам А.Никитина, это объясняется, в частности, более слабой инженерной подготовкой площадок в районах области, а также задержкой с оформлением документов, которую допустил ряд застройщиков.

Глава управления также сообщил, что в рамках программы развития жилищного строительства Тюменской области в 2005 году ветераны и инвалиды войны получили 211 квартир, дети-сироты – 73 квартиры, по плану переселения из ветхого жилья построено 237 квартир.

Кроме того, в рамках программы “Сотрудничество”, реализуемой властями Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов, в текущем году на субсидии для пенсионеров из округов, переезжающих в Тюменскую область, выделено 594 млн. рублей.

“В целом итоги реализации программы жилищного строительства и темпы, взятые тюменскими строителями, позволяют оптимистично взглянуть на перспективы. Ожидаемый рост ввода жилья в 2006 году в области составит 10-12%”, – говорится в пресс-релизе.

Источник: http://www.denex.ru