Переезд госструктур даст рост цен на жилье

Переезд госструктур даст рост цен на жилье

Переезд госструктур в Петербург обеспечит резкий рост спроса на элитное жилье, что приведет к его удорожанию. Об этом сообщил директор Санкт-Петербургского союза строительных организаций «Союзпетрострой» Лев Каплан.

«Спрос на элитное жилье будет расти, поскольку намечается переезд целого ряда федеральных учреждений в Петербург, – отметил он. – Так, вопрос с Конституционным судом практически решен, есть вероятность переноса Государственной думы. Все эти процессы потребуют переселения массы чиновников и людей, которые привыкли жить небедно».

По мнению главы «Союзпетростроя», в настоящее время элитного жилья в городе строится недостаточно. Этот сегмент стабильно занимает порядка 3–4% общего количества вводимого объема жилищного строительства.

Напомним, в конце 2005 года на Совете Госдумы была единодушно поддержана идея о переносе Конституционного суда РФ из Москвы в Петербург. Обещание перевести в Санкт-Петербург судебную ветвь власти было одним из главных пунктов предвыборной кампании Валентины Матвиенко. КС предполагается разместить в здании Сената и Синода.

Источник: http://news.stroybm.ru