Программа готова

Программа готова

В настоящее время разработка федеральной целевой программы «Культура России 2006–2010» полностью завершена, документ находится на стадии согласования. Как отметил Министр Культуры и Массовых коммуникаций А. С. Соколов, данная программа представляет собой целую концепцию, стратегию развития отрасли культуры на ближайшие пять лет. С одной стороны, «Культура России 2006 – 2010» во многом сохраняет преемственность от прежней целевой программы. С другой – настоящий документ наиболее ориентирован именно на сегодняшние проблемы. В данном случае, по словам директора Департамента экономики и финансов Минкультуры России К. В. Карновича, речь идет о более жесткой увязке ресурсов программы, целей и показателей оценки эффективности ее исполнения.

Основные цели федеральной программы – это сохранение культурного наследия России, формирование единого культурного поля, обеспечение доступа различных категорий граждан к культурным благам, создание условий для сохранения и развития культурного потенциала нации, интеграция в мировой культурный процесс, а также адаптация сферы культуры к современным рыночным условиям.

Цели, соответственно, определяют задачи федеральной программы: развитие системы художественного образования, поддержка молодых дарований, профессионального искусства, обеспечение культурного обмена, разработка и внедрение информационных технологий в сферу культуры, поддержка отечественных производителей культурных благ и продвижение их на мировой рынок. Эффективность данной концепции будет проверяться посредством специальной системы по 16 показателям, что позволит оценить практически все стороны деятельности программы. Например, выявить процент объектов культурного наследия, находящихся в удовлетворительном состоянии.