Требуйте лицензию

Требуйте лицензию

Оконный блок состоит из оконной коробки и створок со стеклопакетами. Когда происходит замена старых окон на новые, из проема обязательно вынимается старая деревянная коробка, а пространство между оконным блоком и проемом в стене заполняется несколькими слоями различного рода изолирующих материалов (теплоизоляция, пароизоляция, звукоизоляция и т.п.), образуя монтажный шов. Как правило, причиной большинства претензий потребителей к качеству новых оконных блоков являются некачественно выполненные монтажные швы. Наиболее часто встречающиеся дефекты – запотевание стекол, продувание и промерзание в местах стыков оконного блока и проема, повышение уровня шума.

Собираясь произвести замену старого окна на новое, у фирмы, выполняющей эту работу, необходимо потребовать:

- Лицензию на право установки оконных блоков;

- Договор на установку оконных блоков, с обязательным указанием объема работ, в том числе устройство откосов и подоконных досок.

А при приеме работ:

- Паспорт на оконные блоки;

- Паспорт швов (описание всех слоев монтажных швов и материалов, из которых они выполнены).

Неправильное устройство монтажного шва, может добавить вам массу неприятных сюрпризов. Например, появление конденсата по периметру окна. Причиной является влага, образующаяся в холодное время года из-за отсутствия гидроизоляции. Следствием этого может быть и промерзание швов. И уже через один сезон теплоизоляционные качества такого оконного блока резко снизятся.