Новостройки. В течение трех лет в Москве планируется построить 14,8 млн. кв. м жилья

Новостройки. В течение трех лет в Москве планируется построить 14,8 млн. кв. м жилья

В течение трех лет в Москве планируется построить 14,8 млн. кв. м жилья. Такие показатели заложены в постановлении правительства столицы, которое утверждает среднесрочную программу жилищного строительства в городе на период 2006-2008 гг. и задания до 2010 года в целях реализации национального проекта “Доступное жилье”.

В документе установлены предельные объемы строительства объектов жилищного фонда по городу в период 2006-2008 гг. – 14,8 млн.кв. м, в том числе: в 2006 году – 4 млн. 700 тыс. кв.м, в 2007 году – 4 млн. 800 тыс.кв.м, в 2008 году – 5 млн. 300 тыс. кв.м. В 2009-2010 ггодах в Москве предполагается построить до 12,5 млн. кв. м, что позволит к концу 2010 года направить для решения общегородских социальных задач 11 млн. 360 тыс.кв. м и улучшить жилищные условия 198 тыс. семей москвичей.

Программа предполагает также увеличение в годовых инвестиционных программах 2006-2010 гг. объемов строящегося жилья для очередников с 300 до 780 тыс. кв. м, а также по программе “Молодая семья” – с 200 до 500 тыс.кв.м.

Среднесрочная программа жилищного строительства предусматривает решение следующих общегородских социальных задач: сокращение очереди граждан, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий; повышение уровня обеспеченности жильем граждан и доступности получения (приобретения) жилых помещений для населения; улучшение жилищных условий молодых семей; улучшение качества жилищного фонда и уровня его благоустроенности; реформирование системы эксплуатации жилищного фонда.

В постановлении перечислены приоритетные мероприятия жилищного строительства в 2006-2008 гг. и на период до 2010 года. Среди них: завершение к 2010 году комплексной реконструкции кварталов массовой пятиэтажной жилой застройки первого периода индустриального домостроения; строительство муниципального жилья для нуждающихся в жилых помещениях и молодых семей; обеспечение жилой застройки объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры; обеспечение благоприятных организационно-правовых и экономических условий для развития рынка жилья и ипотеки; обеспечение условий для организации надлежащего управления и эксплуатации жилых домов.

Функции государственного заказчика среднесрочной программы возложены на Департамент экономической политики и развития города Москвы. Координировать исполнение мероприятий программы будет департамент градостроительной политики, развития и реконструкции.

Исполнителями мероприятий программы являются департамент градостроительства, департамент экономической политики и развития города, департамент жилищной политики и жилищного фонда, Комитет по архитектуре и градостроительству города, департаменты и комитеты Комплекса социальной сферы города и Комплекса городского хозяйства Москвы, Комитет физической культуры и спорта города Москвы, префектуры административных округов.

В постановлении отмечается, что привлечение застройщиков к реализации проектов жилищного строительства осуществляется в соответствии с действующим законодательством. Выпуск распорядительных документов правительства Москвы о разрешении коммерческого жилищного строительства сверх объемов, предусмотренных для ввода жилья в рамках среднесрочной программы, допускается исключительно при условии предоставления застройщиком обязательств по обеспечению строительства необходимой социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры города за счет внебюджетных инвестиций.

Источник: http://www.m-2.ru