Московские власти предлагают жилье умерших владельцев, не имевших наследников, передавать очередника

Московские власти предлагают жилье умерших владельцев, не имевших наследников, передавать очередника

Столичные власти предлагают оставшееся после смерти владельца жилье при отсутствии наследников (выморочная площадь) передавать в собственность муниципальных образований, а в регионах – городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге – в собственность субъекта РФ для предоставления нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Соответствующая законодательная инициатива в виде поправок в Гражданский кодекс РФ постановлением правительства Москвы была направлена в Мосгордуму, сообщил в четверг “Интерфаксу” источник в городской администрации.

“После введения в действие третьей части Гражданского кодекса РФ сложилась ситуация, когда объемы выморочной жилплощади нарастают, но не учитываются и не реализуются собственником – Российской Федерацией, что приводите к нецелевому использованию жилья”, – пояснил он.

По словам собеседника агентства, Гражданским кодексом определено, что выморочное имущество переходит в порядке наследования в собственность РФ, а порядок передачи этого имущества в собственность субъекта РФ и муниципальных образований должен определяться федеральным законом. Однако такой закон до сих пор не принят.

“В случае одобрения депутатами Мосгордумы проект поправок в Гражданский кодекс поступит в Госдуму”, – добавили в горадминистрации.

Источник: http://www.interfax.ru