Грустный юбилей «квартирного вопроса»

Грустный юбилей «квартирного вопроса»

“Пресловутый “квартирный вопрос”, который, как известно, “испортил москвичей”, сегодня портит жизнь десяткам миллионов россиян практически повсеместно. А ЖКХ нередко делает эту жизнь просто невыносимой”, – заявил председатель Народного правительства, лидер партии “Патриоты России” Геннадий СЕМИГИН.

На заседании Народного правительства в Великом Новгороде, посвященном целиком проблемам ЖКХ и жилищного комплекса, было ярко доказано, что “квартирный вопрос” в России не уступает по значимости двум первейшим бедам – дорогам и дуракам.

Но в последние годы пресловутая “реформа” ЖКХ привела к разделу прежде неделимого комплекса. В результате небольшой части олигархов достались наиболее прибыльные куски – энергоресурсы, а всем остальным – необходимость содержать и ремонтировать обветшавшие коммунальные сети, оплачивать небывалый рост тарифов. Тем же, до кого блага цивилизации не дошли, остается о них только мечтать.

В неблагоустроенных квартирах проживают около 40 миллионов человек, 5 миллионов россиян выживают в аварийном фонде, а еще несколько миллионов попросту бомжуют.

Именно Народное правительство, созданное партией “Патриоты России”, не побоялось назвать вещи своими именами – у власти нет понятной и уже осуществляемой программы решения жилищной проблемы. Те меры, которые принимает действующее Правительство, ведут к обнищанию основной массы россиян, к росту числа бездомных и созданию целых районов трущоб. Уже сейчас до 80% доходит физический износ сетей ЖКХ. 40% продукции (вода, тепло и т. д.) теряется из-за этого, а потребитель вынужден все это оплачивать.

“Все это происходит не в условиях войны или стихийных бедствий, а в стране с профицитным бюджетом. Получается, что наши сограждане должны уметь выживать в первобытных условиях и в любой момент быть готовыми к исчезновению признаков цивилизации”, – горько заметил Геннадий Семигин.

Введение 100% оплаты услуг ЖКХ при небывалом росте тарифов, ремонт сетей за счет жильцов, введение обязательного страхования и налог, исчисленный из рыночной стоимости жилья, разорит миллионы семей. А за неуплату последует выселение. Как это можно себе представить в стране, где на среднюю пенсию или даже зарплату выполнить все эти требования государства просто нереально?

Собирая огромные средства в золотовалютный резерв и Стабилизационный фонд, действующее Правительство снимает с себя обязательства как за содержание и ремонт сетей ЖКХ, так и за обеспечение граждан доступным жильем.

Народное правительство предлагает просчитанную и ясную программу выхода из жилищного кризиса. По словам Геннадия Семигина, “это должна быть программа именно решения жилищной проблемы для каждой российской семьи, для каждого гражданина, а не очередной мелкий строительный проект и не коммерческий план развития торговли недвижимостью”.

Первый шаг программы – инвентаризация жилого фонда, персональный учет всех нуждающихся.

Г. Семигин предложил и дальнейшие шаги. Государство должно начать строить специальное муниципальное жилье “резервного фонда”. Оно должно быть скромным и дешевым. Это позволит оперативно расселять аварийные дома и проблемные семьи, помогать молодым встать на ноги. Пока никто даже не планирует подобного строительства.

Необходимо предусмотреть систему мер по строительству массового недорогого и качественного жилья. По оценкам Народного правительства – не менее 200 млн. кв. метров в год.

Немедленно прекратить выселение граждан за коммунальные неплатежи и не допустить обязательного страхования жилья. Все ограничения на приватизацию и деприватизацию жилья должны быть отменены, а их процедуры максимально упрощены.

Ипотека должна стать реальным механизмом решения жилищного вопроса. Для этого Народное правительство предлагает ставки по кредитам уменьшить до 3 – 7%, а срок кредитов увеличить до 20 – 30 лет.

Как обеспечить жильем военнослужащих, поддержать молодые семьи, защитить интересы малоимущих и социально незащищенных граждан, остановить рост тарифов и поддержать ЖКХ – все эти положения в программе Народного правительства обоснованы. Возможность реального решения “квартирного вопроса” в том, насколько способно Правительство действующее воспринять предложения Народного правительства, основанные на здравом смысле и чаяниях миллионов россиян?

Источник: http://www.kp.ru