Будет разработан типовой договор долевого участия граждан в финансировании жилищного строительства

Будет разработан типовой договор долевого участия граждан в финансировании жилищного строительстваУберечь от обмана покупателей квартир в столичных новостройках намерены городские власти. Планируется, что в ближайшее время будет разработан типовой договор долевого участия граждан в финансировании жилищного строительства.

Как сообщили “МК” в мэрии Москвы, после утверждения формы подобного документа все фирмы, занимающиеся продажей жилья в мегаполисе, должны будут заключать с так называемыми дольщиками договоры только такого типа. Кроме того, правительство Первопрестольной собирается подготовить соглашение с Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Москве о том, что при госрегистрации договоров долевого участия в инвестировании строительства жилья оно станет обязательно использовать данные учетной регистрации Департамента жилищной политики и жилфонда столицы. Также в помощь гражданам, собирающимся купить жилье на этапе строительства, на сайте Департамента жилищной политики и жилфонда города создадут специальный раздел. Здесь будет вывешен постоянно обновляемый перечень сооружаемых в Москве жилых домов, уже разрешенных к продаже. На сайте разместят и информацию о зарегистрированных договорах соинвестирования с физическими лицами с указанием квартир.

Градоначальники предусмотрели и ряд дополнительных мер, гарантирующих вклады частных лиц при проведении инвестиционных конкурсов. Так, отныне победители конкурса смогут продавать квартиры, машино-места и нежилые помещения только при наличии утвержденной проектно-сметной документации и разрешения на строительство жилого дома, а также утвержденного префектурой графика завершения строительства и протокола предварительного распределения жилплощади согласно условиям инвестиционного контракта. А на случай непредвиденных обстоятельств на продавцов столичных квартир теперь будет накладываться ограничение на реализацию жилой площади. До полного завершения строительства они должны будут иметь резерв непроданных площадей в размере 15% от общей площади возводимого здания. Кстати, если фирма, реализующая жилье, намеревается изменить состав своих учредителей, она должна будет заранее уведомить об этом столичные власти. Помимо этого, отныне инвесторы обязаны ежеквартально отчитываться о своей деятельности, если она связана с привлечением денег участников долевого строительства.

Источник: http://www.mk.ru