В России при строительстве около 400 жилых домов были обмануты дольщики

В России при строительстве около 400 жилых домов были обмануты дольщики

В базе данных экспертного совета при Государственной Думе находится 400 объектов, при строительстве которых были нарушены права дольщиков, сообщил на пресс- конференции в четверг заместитель главы совета Алексей Семенов.

“В этом списке лидирует Подмосковье – 143 объекта и Москва – 96. По остальным крупным городам объекты распределились равномерно”, – сказал А.Семенов.

Эксперт сообщил, что члены совета, созданного после митинга на Горбатом мосту в Москве в мае этого года, ездят по регионам РФ и собирают информацию для составления полного реестра зданий, где интересы дольщиков были нарушены, и поиска путей решения проблемы. Hа этой неделе совет завершил мониторинг ситуации в Петербурге.

“Что касается Петербурга, то в нашей базе данных по этому городу находится восемь объектов, при строительстве которых вкладчики были обмануты”, – сказал А.Семенов, уточнив, что совет собирает всю информацию, как официальную от строительного комплекса региона, так и от самих дольщиков.

“Довольно часто по отдельным объектам власти признают, что был факт обмана дольщиков, а по каким-то – нет”, – отметил заместитель главы совета.

Заместитель главы петербургского комитета по строительству Владимир Кузнецов согласился, что в Северной столице есть четыре дома, где живут люди, по искам которых суд принял решение о нарушении их прав при долевом строительстве.

“Четыре объекта – это очень небольшой процент, если иметь в виду, что с 2002 по 2006 годы в городе было сдано 111700 квартир”, – сказал В.Кузнецов, подчеркнув, что трудно говорить о конкретных цифрах по обманутым дольщикам, пока четко не определено такое юридическое понятие.

А.Семенов добавил, что Москва в силу большого количества обманутых инвесторов – самый передовой город по опыту решения проблем дольщиков, и московское правительство готово поделиться с петербургскими властями своим опытом.

Источник: http://www.interfax.ru