Гольф-клуб в Куркино

Гольф клуб в Куркино

В районе Куркино на северо-западе Москвы планируется построить комплекс гольф-полей с необходимой инфраструктурой. Как сообщили в пресс-службе столичного стройкомплекса, вопрос строительства гольф-парка на территории природного комплекса “Долина реки Сходня” обсуждался в ходе выездного совещания, которое в минувшую субботу, провели мэр Москвы Юрий Лужков и его первый заместитель Владимир Ресин.

Комплекс будет возводиться на краю природноохранной зоны долины реки Сходня. На сегодняшний день все проектные и изыскательские работы полностью завершены. Проект подготовили американские специалисты, после чего его адаптировали к российской нормативной базе.

На территории площадью 27,4 га планируется разместить 9-луночное гольф-поле, а также объекты инфраструктуры площадью 6700 кв. м. Само гольф-поле должно быть готово к следующему году, объекты инфраструктуры – к маю 2008 года. Комплекс будет носить название “Столичный гольф-клуб “Девятка”. Кроме гольф-полей здесь планируется открыть академию гольфа, детскую спортивную школу, большой спортзал с бассейном и фитнес-центр, а также небольшой.

Строительство объектов инфраструктуры финансирует Департамент инвестиционных программ строительства Москвы, все остальное строительство, которое включает гольф-поля и инженерные коммуникации – Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города. По окончании строительства комплекс гольф-полей будет передан на баланс столичному Комитету по физической культуре и спорту, объекты инфраструктуры перейдут в собственность ДИПСа для реализации в установленном порядке.

Как ранее сообщилось, во втором полугодии 2006 года в экспериментальном районе Куркино предстоит возвести 77 тыс. кв. м жилья (40 тыс. кв. м – в III квартале и 37 тыс.кв. м – в IV квартале). Планируется также завершить благоустройство еще четырех микрорайонов и ввести в эксплуатацию объекты соцкультбыта: бассейн на Юровской улице, два магазина, торговый центр и комплекс бытового обслуживания населения.

Согласно генеральному плану застройки Куркино, в районе должно быть возведено 930 тыс. кв. м жилья. Предполагается, что здесь будут проживать 45 тыс. человек. Строительство жилья в Куркино завершится в 2007 году, объектов соцкультбыта – в 2008. В текущем году в здесь предполагается сдать в эксплуатацию 150 тыс. кв. м жилья. Инвестором застройки района выступает ДИПС. Функции заказчика выполняет ГУП “Управление экспериментальной застройки микрорайонов”, проектной частью занимается ГУП “Моспроект – 3″, а также Институт экологии столицы. Непосредственно строительством занимаются компании “Москапстрой” и “Финансстройинвест”.

Источник: http://www.m-2.ru