Зима принесла рынку недвижимости стабильность

Зима принесла рынку недвижимости стабильность

Как и следовало ожидать, индексы по некоторым классам жилья поползли вниз. Об этом сообщил руководитель аналитического центра IRN.RU Олег Репченко. По данным аналитического центра, средний уровень цен на жилье 4.191 долларов США за кв.м. А по некоторым классам московского жилья цены и вовсе начали ползти вниз. Это, казалось бы, знаковое событие, по мнению специалистов аналитического центра, оказалось вполне ожидаемым. После постепенной остановки рынка в течение осени этого года, некоторое снижение стоимости на низкокачественное жилье в пятиэтажках, а также в схожих с ними по свойствам домах, является вполне понятным. При этом за счет сегмента дорогого жилья, который все еще продолжает уверенно ползти вверх на 0,5% – 1% в неделю, незначительно растет и общегородской индекс стоимости жилья. По данным www.irn.ru он прибавил за неделю 0,3% и вплотную приблизился к уровню 4.200$ за квадратный метр. Эта ситуация хорошо иллюстрирует процесс расслоения рынка в условиях стагнации: – в то время как “дешевый” край начал ползти вниз, “дорогой” все еще движется вверх, немножко поднимая вслед за собой и средний показатель.

Индексы стоимости жилья по сегментам, долларов США за кв.м. с 27.11.06 по 04.11.06.

Плохая панель (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) – 3894;

Обычная панель (9-14 этажей, типовые площади) – 3957;

Современная панель (от 16 эт. и иные кв. увеличенных площадей) – 4181;

Плохой кирпич (5-этажки и иные квартиры с маленькой кухней) – 4128;

Сталинки и типовой кирпич (6-11 эт, и иные кв. небольших площадей) – 4836;

Современный монолит-кирпич (монолиты, кирпич увеличенных площадей) – 4620;

Все панельные и блочные дома – 4011;

Все монолитные и кирпичные дома – 4528.

*** В то же время, по данным портала о недвижимости www.Arn.ru, изменение цен на текущей неделе в целом по рынку показало отрицательное значение – 0,35%.

Максимальный прирост цен был отмечен в ЮЗАО (+0,7%), максимальное падение в ЮАО (-0,6%). Лидерами роста среди различных типов домов стали 14-ти этажные панельные дома (+0,7%), а аутсайдерами 9-ти этажные кирпичные дома (-2,3%). Объемы рынка за неделю увеличились на 3%.

Главный вывод недели: можно однозначно говорить, что рынок стабилизировался. Разнонаправленные колебания в отдельных сегментах рынка не делают погоды в целом.

Источник: http://www.kdo.ru