Цена квадратного метра жилья в среднем по России достигла 32 тыс. рублей

Цена квадратного метра жилья в среднем по России достигла 32 тыс. рублей

Цена квадратного метра жилья в среднем по России достигла к концу октября 2006 года 32 тыс. рублей, сообщил на Интернет-конференции во вторник министр регионального развития Владимир Яковлев.

По его словам, рыночная стоимость квадратного метра жилья в Москве в октябре составила 84 тыс. рублей за квадратный метр, в Санкт-Петербурге – 42 тыс. рублей за кв. метр, в среднем по регионам России – 16-24 тыс. рублей за кв. метр.

Министр подчеркнул, что на себестоимость в рыночной цене жилья в России приходится только 48%. “Остальное – это расходы компаний на приобретение земли, оплату посредников и различного рода согласования”, – сказал он.

По словам В.Яковлева, к концу года 14% россиян смогут приобрести жилье с помощью собственных и заемных средств .

“Из 1,5 трлн рублей потребительского кредитования 10% объемов приходится на ипотеку”, – пояснил он, уточнив, что за девять месяцев 2006 года объем выданных ипотечных кредитов в России составил 155 млрд рублей.

“Мы ожидаем, что к концу года объем ипотечного кредитования в нашей стране достигнет 180 млрд рублей”, – сказал министр.

В.Яковлев уточнил, что за десять месяцев 2006 года в России было сдано 30 млн кв. метров жилья.

Министр напомнил, вто в 2006 году планируется построить 50 млн кв. метров жилья. По его словам, как правило, значительная часть жилья сдается в последние месяцы года.

“Со всеми субъектами РФ у нас заключены конкретные соглашения по объемам строительства жилья, и у меня есть все основания считать, что показатель в 50 млн кв. метров будет достигнут”, – заявил он.

В настоящее время, рассказал В.Яковлев, около 40% нового строительства жилья в России представляет собой малоэтажные здания.

Министр отметил, что в России крайне плохо обстоит дело с деревянным домостроением. “На него приходится 6% всего строительства, а ведь мы живем в лесной стране”, – пояснил В.Яковлев.

Глава Минрегионразвития сообщил, что в среднем по России возводится 0,3 кв. метра жилья на человека в год. В Московской области, по его словам, этот показатель находится на уровне 0,82 кв. метра на человека, а в Москве 0,5 кв. метра на человека.

“Наша задача – выйти после 2010 года на европейский уровень – 1 кв. метр на человека в год”, – отметил В.Яковлев.

Источник: http://www.interfax.ru