Ассоциация строителей России подвела итоги работы за год

Ассоциация строителей России подвела итоги работы за год

Ассоциация Строителей России подвела итоги работы за 2006 год. Были заслушаны доклады директоров департаментов об итогах работы и планах на следующий год.

Напомним, что созданная в июле 2005 года, АСР всего за год своего существования заняла прочные позиции авторитетной общественной организации в области строительства. В этом году благодаря усилиям специалистов Ассоциации были внесены поправки в градостроительный кодекс, наметились перспективы решения проблем технического регулирования, развивается направление, связанное с малой энергетикой. Немаловажную роль сыграла АСР и в развитии ипотеки в регионах, подготовке кадров для строительной отрасли и популяризации строительного бизнеса.

Подводя итоги работы департаментов, Президент АСР Николай Кошман отметил, что в целом, задачи, которые ставились перед Ассоциацией в этом году, выполнены или намечены пути их выполнения. Особенно высоко была оценена работа Правового департамента, который разработал поправки в Градостроительный кодекс и основы перехода на саморегулирование в строительной отрасли.

Не осталась без внимания работа Департамента общественных связей, информации и аналитики, который весь год поддерживал безупречную репутацию Ассоциации не только в российских деловых кругах, но и за рубежом. Изменения и дополнения в нормативно-технической базе строительства – основная заслуга Департамента строительства. А появление в АСР собственных студентов – вклад Департамента науки и подготовки кадров.

Особую роль в работе Ассоциации сыграл Департамент ипотеки и доступного жилья, совершив в сентябре уникальную сделку, позволившую перейти на новую ступень развития ипотеки в России – рефинансирование ипотечных жилищных кредитов. Кроме того, активное продвижение ипотеки в регионы также дало свои результаты: благодаря АСР в Омске строится целый район, квартиры в котором будут реализованы с помощью этого финансового инструмента.

Вплотную приблизилась Ассоциация и к реализации собственных проектов. Так, Департаментом инфраструктурных проектов активно велись переговоры и достигнуты определенные соглашения по строительству стекольных, цементных, кирпичных заводов и заводов по производству изделий из ячеистого бетона. Ведется уникальная работа по увеличению производства электроэнергии через строительство гидроаккумулирующих электростанций.

Недавно созданным Департаментом ценообразования ежемесячно проводился мониторинг и анализ ценообразующих факторов строительной продукции, цен на рынке жилья, себестоимости строительства с подготовкой ежемесячных информационно-аналитических материалов и обзоров.

В течение года были открыты представительства Ассоциации в Саратовской, Самарской, Нижегородской, Омской, Кировской, Читинской, Тульской, Ярославской, Челябинской областях, в Алтайском крае, а также в Уральском, Приволжском, Дальневосточном, Южном и Северо-Западном округах. Свои представительства АСР появились в Казахстане, Корее, Украине, Башкортостане, ОАЭ, Эстонии, Германии, Китае, Израиле.

Как отметил Николай Кошман, в новом году перед Ассоциацией стоят еще более сложные задачи, одна из главных – переход строительной отрасли на саморегулирование, в связи с отменой лицензий на строительную деятельность, и разработка основного технического регламента. Также серьезных усилий потребуют анализ научных достижений в области строительства, создание базы добросовестных и недобросовестных подрядчиков, проведение сертификации строительных компаний, укрепление и развитие региональных и международных связей и многое другое.

Источник: http://www.a-s-r.ru