Снижение инфляции до 4-5% в год позволит довести ставки по ипотеке до 5-6%

Снижение инфляции до 4 5% в год позволит довести ставки по ипотеке до 5 6%Снижение темпов инфляции в РФ до целевого показателя – 4-5% в год – позволит довести средние ставки ипотечных кредитов до 5-6%, заявил президент России Владимир Путин в ходе пресс-конференции в четверг.

“Сегодня ипотечные кредиты стали дешевле и “длиннее”. Но может ли ипотека быть дешевле 11%, если у нас инфляция 9%? Она не может быть дешевле 10-11%”, – сказал глава государства.

“Главный вывод – укреплять экономику и подавлять инфляцию до тех параметров, о которых я сказал (4-5% в год)”, – отметил В.Путин. В этом случае кредиты будут и дешевле, и “длиннее”, добавил президент.

Отвечая на вопрос, почему банки предоставляют ипотечные кредиты только под уже сданные квартиры, В.Путин сказал, что “банки хотят не только заработать, но и гарантировать себя от определенных рисков – недостроя, долгостроя”.

Президент также обратил внимание на льготные ипотечные программы, финансируемые государством. “В этом году 200 молодых офицеров должны заселиться в квартиры, предоставленные им в рамках ипотеки”, – привел пример В.Путин.

Источник: http://www.restko.ru