К 2020 году в Москве создадут 2,5 млн. парковочных мест для автомобилей

К 2020 году в Москве создадут 2,5 млн. парковочных мест для автомобилейОколо 2,5 млн. парковочных мест для автотранспорта планируется создать в Москве к 2020 году. Это предусмотрено постановлением “О разработке целевой программы Москвы “Создание системы единого городского парковочного пространства” на период 2008-2010 годов”, которое подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Из общего количества парковочных мест, которые планируется создать в городе к 2020 году, 150 тыс. намечено создать на перехватывающих стоянках, в том числе около 4 тыс. уже к 1 января 2008 года.

Кроме того, примерно 70 тыс. машиномест планируется создать на улицах города, еще 50 тыс. мест на подходах к границе Центрального административного округа и 20 тыс. мест внутри Садового кольца.

По мнению экспертов, такое увеличение количества парковочных мест должно способствовать решению транспортных проблем в столице и упорядочения движения автомобилей, прежде всего в центральной части города.

В настоящее время в Москве насчитывается не многим более 1 млн зарегистрированных машиномест, в том числе около 400 тыс. в гаражах и гаражных комплексах всех типов, а около 600 тыс. на автостоянках. При этом места стоянок машин в дворовых территориях в этой статистике не учитываются.

В результате реализации подписанного мэром Москвы документа из общего количества создаваемого на территории Москвы парковочных мест в распоряжение городского правительства намечено оставить около 60 тыс. платных машиномест на парковках и 100 тыс. мест на перехватывающих автостоянках. Все остальные парковочные места будут принадлежать частным компаниям.

Финансирование создания парковочных мест в городе будет осуществляться за счет федерального и московского бюджетов, а также частных инвестиций.

Источник: http://www.rian.ru