В 2006 году в Москве 95% ипотечных сделок приходилось на вторичный рынок

В 2006 году в Москве 95% ипотечных сделок приходилось на вторичный рынокСегодня объем рынка ипотечного кредитования в России составляет около 7 млрд. долларов США, а кредиты – как рублевые, так и валютные – выдают порядка 300 банков. К тому же рынок ипотечного кредитования в России отличается высокой степенью географической концентрации: на Москву и Московскую область приходится около 60% кредитов.

Тормозящим фактором для развития ипотеки в Московском регионе является рост стоимости жилья. В частности, за 2006 год недвижимость в Москве подорожала на 80-100% (в зависимости от сегмента жилья).

Несмотря на это, рынок ипотечного кредитования активно и уверенно развивается – сегодня наблюдается его рост, как по объемам выдачи ипотечных кредитов, так и по объемам рефинансирования. Причин несколько: рост доходов населения, спад недоверия к ипотеке, как со стороны потенциальных покупателей, так и со стороны продавцов. По итогам 2006 года количество выданных ипотечных кредитов в Москве достигло уровня в 13,5 тыс. единиц: за год рынок вырос практически в два раза. По сравнению же с 2000 годом объем рынка увеличился в 10 раз.

В связи с неугасающим интересом к ипотечному кредитованию особого внимания заслуживает новый ежегодный обзор рынка ипотеки Москвы. Данный обзор проведен одной из ведущих консалтинговых компаний в данном сегменте рынка. Уникальность исследования заключается в обобщении и анализе информации как из открытых и специализированных источников, так и использовании специализированной базы данных, содержащей более 13 тыс. записей о квартирах, приобретаемых с помощью ипотечного кредита. Собранная база уникальна тем, что она составлена на основе данных о рыночной стоимости жилья, полученных в результате проведения независимой оценки.

Несмотря на то, что информация, представленная в обзоре, отражает лишь часть рынка квартир, приобретаемых с использованием ипотечного кредита, она позволяет определить текущую ситуацию и основные тенденции развития рынка в целом.

Анализ специалистов данной компании показал, что в настоящее время в Москве порядка 95% ипотечных сделок приходится на вторичный рынок (эта тенденция характерна и для других регионов России). При этом спрос на покупку первичного жилья с использованием ипотечного кредита не имел тенденции к увеличению в 2006 году по сравнению с предыдущим годом.

У покупателей московских квартир с помощью ипотеки наибольшим спросом пользовались Юго-Западный и Южный административные округа (по 14%). Далее по популярности следуют Западный и Юго-Восточный (по 12%) административные округа. Наименьшим спросом пользовались квартиры в Зеленограде (1%). Можно предположить, что именно в Москве в 2007 году рынок ипотеки ждет активный рост. Кроме того, положительная динамика экономического развития и потребительский спрос на жилье в России в целом также стимулирует увеличение рынка ипотечного кредитования в регионах.

Исследование “Рынок ипотечного кредитования Москвы” будет интересно, прежде всего, банкам, так как поможет объективно оценить сложившуюся ситуацию на рынке, а также прочим участникам рынка в сфере ипотечного кредитования.

Источник: http://www.restko.ru