России остро необходимы новые идеи в жилищном строительстве

России остро необходимы новые идеи в жилищном строительствеНовые подходы к жилищной застройке и организации пространства изучал в четверг первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев на выставке работ победителей студенческого архитектурного конкурса, который проходил в рамках проекта “Российский дом будущего”.

“Проблему жилья сегодня нужно решать с прицелом на будущее, используя новые гибкие архитектурные формы”, – подчеркнул Д.Медведев на встрече с лауреатами конкурса.

Речь шла о необходимости разрабатывать принципиально новые проекты и формы жилья, отвечающие современным потребностям россиян и повышению качества их жизни. “Если другие государства уделяли этому большое внимание, то мы последние 50-60 лет практически этим не занимались. Такой задачи перед государствам просто не стояло”, – сказал Д.Медведев.

Он признал, что и в последние годы “остро не хватает новых идей в жилищном строительстве”. Именно поэтому его интерес вызвали проекты победителей конкурса, большинство которых были ориентированы на малоэтажную застройку.

Первому вице-премьеру понравился проект Вадима Анисимова из Вологодского государственного технического университета, который предусматривал адаптацию жилья к различным социальным группам жителей. С одобрением воспринял Д.Медведев и идею, позволяющую постепенно достраивать и расширять жилье. “Саморазвивающееся жилище – главное преимущество малоэтажной застройки”, – заметил он по этому поводу.

Д.Медведев признал, что представленные идеи его впечатлили. Он выразил надежду, что они будут воплощены, и попросил представителей Росстроя внимательно изучить эти проекты.

Д.Медведев посетовал на “серый” архитектурный облик многих городов: “Земли много, но используется она крайне нерационально. Порой приезжаешь в какой-нибудь город и диву даешься – такого понастроили”.

Он выразил уверенность, что национальный проект будет серьезным стимулом для регионов строить не только много, но и с расчетом на будущее. Д.Медведев особо подчеркнул, что поставленную президентом РФ задачу возводить ежегодно 140-150 млн кв. метров жилья надо решать на новом качественном уровне. “Это политически важно”, – сказал первый вице-премьер.

Источник: http://www.interfax.ru