В 2010 году построят линию метро от Новогиреево до Новокосино

В 2010 году построят линию метро от Новогиреево до НовокосиноУже в 2010 году в московском районе Новокосино может начать работу новая станция метро, сообщил в эфире радиостанции “Маяк” префект Восточного административного округа (ВАО) Москвы Николай Евтихиев.

“В проекте адресно-инвестиционной программы на 2008 год к 30 миллиардам на строительство метро в Москве дополнительно будет выделен еще 1 миллиард рублей на завершение всей проектно-сметной документации строительства линии до станции “Новокосино” от Новогиреево. Срок ввода линии – 2010 год”, – сказал Евтихиев.

“Возможно, уже в следующем году начнут рыть новый линию”, – сказал он со ссылкой на начальника Московского метрополитена Дмитрия Гаева.

Префект отметил, что с вводом новой линии московское метро впервые выйдет за пределы кольцевой автодороги.

“В Новогиреево есть 20-30 % резерва пассажироперевозок – в отличие от Выхино, где нагрузка метрополитена в “часы пик” составляет 130 %”, – сказал Евтихиев.

Он добавил, что в Новогиреево можно увеличить длину составов и сократить интервалы движения поездов.

Префект также подчеркнул, что необходимость прихода метро в этот район назрела уже давно. “Нам наконец-то удалось убедить всех, что в Новокосино нужно делать метро. Район построен 20 лет назад, и оттуда очень тяжело выехать”, – сказал он.

Источник: http://www.rian.ru