РФ и Германия подпишут договор о возведении новостройки – завода автокомпонентов

РФ и Германия подпишут договор о возведении новостройки   завода автокомпонентовРоссия и Германия в ближайшие месяцы подпишут соглашение о строительстве завода по производству автокомпонентов на территории Калужской области. Об этом, в частности, говорилось на встрече главы Минэкономразвития РФ Эльвиры Набиуллиной и министра экономики и технологии Германии Михаэля Глоса (Michael Glos), сообщила в понедельник помощник министра экономического развития и торговли РФ Алла Борисенкова.

“В ходе переговоров было подтверждено намерение подписать в ближайшие месяцы соглашение о строительстве завода по производству автокомпонентов в Калужской области”, – сказала Борисенкова. При этом она не уточнила название германской компании, которая будет производить автокомпоненты в российском регионе.

В настоящее время в Калужской области реализуется проект германского автопроизводителя Volkswagen, начавшего в конце октября 2006 года в регионе строительство завода по сборке автомобилей. Планируется, что в октябре текущего года с конвейера завода сойдут первые автомобили моделей Skoda и Passat.

В 2009 году, когда производство будет организовано в режиме крупноузловой сборки (включая сварку, окраску и штамповку деталей кузова), на предприятии будут выпускаться автомобили моделей Polo. Предполагается, что к 2009 году мощность завода Volkswagen в Калуге составит порядка 115 тысяч автомобилей в год.

Как сообщила Борисенкова, в ходе переговоров Набиуллина и Глос также обсудили проект “Голубой поток” (Nord Stream, газопровод по дну Балтийского моря).

“Речь шла о втором тендере на производство бесшовных труб. Было отмечено, что успешная реализация этого проекта создаст пример решения сложнейших технологических проблем, связанных с глубинной укладкой труб”, – отметила помощник министра экономического развития и торговли РФ.

Первую нитку Североевропейского газопровода протяженностью около 1,2 тысячи километров с пропускной способностью 27,5 миллиарда кубометров в год планируется ввести в эксплуатацию к 2010 году, вторую – к 2012 году. Оператор строительства и эксплуатации газопровода – компания Nord Stream AG – совместное предприятие, 51% которого принадлежит “Газпрому”, а германские BASF AG и E.ON AG имеют равные доли по 24,5%.

Кроме того, по словам Борисенковой, стороны выразили удовлетворение уровнем товарооборота двух стран. “Мы удовлетворены динамикой роста и уровнем товарооборота между нашими странами. По товарообороту Германия является партнером номер один России в мире, но необходимо менять структуру товарооборота, увеличивая несырьевую составляющую”, – отметила Набиуллина, слова которой процитировала ее помощник.

Источник: http://www.rian.ru